8 наручных часов для автолюбителей

18 июля ...

Миры престижных авто и дорогих часов неразрывно связаны. Технические и дизайнерские решения сделали именно предметы роскоши одним из основных показателей статуса. Особого внимания заслуживают модели, созданные мировыми часовыми брендами в тесном сотрудничестве со знаковыми автопроизводителями

Специально для любителей скорости сделали подборку топ-8 часов, которые понравятся любому гонщику:

Bvlgari Octo Tourbillon Sapphire SOC


Bvlgari Octo Tourbillon Sapphire SOC

Модель, презентованная в мае 2018 года в Милане, своим появлением на свет обязана сотрудничеству бренда Bvlgari с “Сообществом владельцев суперкаров” (Supercar Owners Circle, SOC).

Привычное люминесцентное покрытие заменили желтым золотом, в результате чего появилось дизайнерское сходство с эмблемой SOC. Головку заводного механизма тоже украшает золотой логотип Supercar Owners Circle. Поддерживающие безель колонны, часовые метки, минутная и часовая стрелки, указатель запаса хода — все эти элементы получили благородный внешний вид.

  • Корпус — Octo Roma из титана с алмазоподобным упрочняющим DLC-покрытием. Солидный объем (толщина часов — 12,5 миллиметра при диаметре 44 миллиметра) обеспечен центральной вставкой из искусственного сапфира.
  • Механизм — скелетонизированный калибр BVL 206 с ручным подзаводом и расположенным в положении “6 часов” парящим минутным турбийоном. Заявленный запас хода — 64 часа.

Сотрудничество бренда и сообщества рассчитано на три года. Поэтому Bvlgari Octo Tourbillon Sapphire SOC, скорее всего, станет не единственной новинкой, заслуживающей внимания ценителей хороших часов и машин.

Superfast Chrono Porsche 919 Edition


Superfast Chrono Porsche 919 Edition

Специально для поршеводов, отдающих предпочтение моделям 919-й серии, бренд Chopard выпустил лимитированную серию хронометров Superfast Chrono Porsche 919 Edition. Информационный повод для создания хронографа — появление прототипа автомобиля для гонок на выносливость Porsche 919 Hybrid.

За сапфировой задней крышкой виден механизм. Серебристый циферблат с красными и черными контрастными элементами повторяет цветовую гамму автопрототипа. Хронограф, сертифицированный COSC, с функцией flyback позволяет измерить несколько временных отрезков подряд одним нажатием кнопки.

  • Корпус — объемный (45 миллиметров при толщине 15,18 миллиметра) водонепроницаемый (до 100 метров) из нержавеющей стали. Сапфировое стекло с антибликовым покрытием, устойчивым к царапинам.
  • Механизм — собственная разработка бренда, калибр Chopard Calibre 03.05-M с автоматическим подзаводом и запасом хода 60 часов.

В серию вошло 919 пронумерованных экземпляров, поэтому не каждому владельцу Porsche такие часы доступны.

Roger Dubuis Excalibur Aventador S


Roger Dubuis Excalibur Aventador S

В этой серии выпущено менее 100 часов. Швейцарская мануфактура Roger Dubuis разработала Excalibur Aventador S совместно с Lamborghini. Эксклюзивный скелетон с механизмом, архитектура которого напоминает настоящий суперкар: спрятанные под капотом индикатор запаса хода и заводной барабан, пара расположенных под углом балансиров, символизирующих и V-образный двигатель, и колеса машины.

  • Корпус — титан и многослойный карбон (оформлен в желтых тонах) или C-SMC-компаунд (оранжевый дизайн), который изготовлен по фирменной технологии Lamborghini. Традиционная водонепроницаемость до 50 метров и внушительные габариты 45 на 14,05 миллиметра.
  • Механизм — калибр RD103SQ. Ручной завод, запас хода — 40 часов, прыгающая секундная стрелка. Двойной модуль “баланс — спираль” с дифференциалом, повышающий точность хода.

Hublot MP-05 LaFerrari Sapphire


Hublot MP-05 LaFerrari Sapphire

Одна из самых дорогих и редких моделей бренда Hublot, посвященная суперкару Ferrari FXX K. Это уже не первый опыт сотрудничества часовой мануфактуры и автопроизводителя, но самый изящный и запоминающийся.

  • Корпус — сапфировый из семи блоков, не скрывающих часовой механизм. Отказ от традиционного стрелочного циферблата в пользу барабанных указателей часов, минут и секунд. Несмотря на кажущуюся хрупкость, корпус устойчив к повреждениям и выдерживает погружение на глубину до 30 метров.
  • Механизм — эксклюзивный калибр HUB9005.H1.PN.1JN с вертикальным парящим турбийоном и 11 заводными барабанами. Один из рекордсменов по запасу хода среди наручных часов — 50 дней.

Кстати, на сборку каждого экземпляра уходит около 600 часов, а заводят Hublot MP-05 LaFerrari Sapphire при помощи миниатюрного электрического устройства.

Parmigiani Fleurier Bugatti Type 390


Parmigiani Fleurier Bugatti Type 390

Не отстает от конкурентов и Bugatti, сотрудничающий с брендом Parmigiani Fleurier еще с 2004 года. Специалисты мануфактуры подготовили новую версию уже ставших бестселлером часов Parmigiani Fleurier Bugatti Type 390. Основная фишка — у каждого изделия этой серии индивидуальный дизайн: материал, оформление корпуса, стрелок, циферблата, боковых поверхностей, ремешка выбирает сам покупатель. Неизменным остается только часовой механизм.

  • Корпус — шарнирно-сочлененный двухобъемный с возможностью регулировки по руке. Четыре полированных антибликовых сапфировых стекла, закрывающих, но не скрывающих сердце часов.
  • Механизм — калибр PF390 с ручным заводом, состоящий из 302 элементов, с запасом хода 80 часов. Интересное усложнение — поперечно расположенный вертикальный минутный турбийон.

IWC Ingenieur Chronograph Sport Edition “50th Anniversary of Mercedes-AMG”


IWC Ingenieur Chronograph Sport Edition “50th Anniversary of Mercedes-AMG”

Винтажная модель бренда IWC Schaffhausen, часового партнера Mercedes-AMG, — классический хронограф с отсчетом секунд, минут, часов и тахиметрической шкалой. Ingenieur Chronograph Sport Edition “50th Anniversary of Mercedes-AMG” привлекает внимание именно простотой форм, лаконичностью, за которой спрятаны уникальные технические решения.

  • Корпус — титановый с дополнительной антимагнитной защитой. Посеребренный циферблат, Строгость которого подчеркнута красными стрелками и крупными арабскими цифрами. Выдерживают погружение на глубину до 120 метров.
  • Механизм — автоматический калибр IWC 89361 с запасом хода 68 часов. Указатель даты в классическом положении “3 часа”, малая секундная стрелка с реализованной стоп-функцией. Общий счетчик минут и часов с функцией flyback. Выпущено всего 250 экземпляров.

TAG Heuer Formula 1 Edition Spéciale Gulf


TAG Heuer Formula 1 Edition Spéciale Gulf

Заслуживает внимания и часовой бренд TAG Heuer, сотрудничающий с командой Gulf. В 2018 году мастера этой швейцарской мануфактуры представили обновленную коллекцию, в которую вошла модель TAG Heuer Formula 1 Edition Spéciale Gulf. Спортивный стиль, циферблат и кожаный ремешок, выполненные в фирменных цветах команды — синем и оранжевом. Интересно смотрится стальной рифленый безель, дополненный алюминиевым кольцом, на которое нанесена тахиметрическая шкала.

  • Корпус стальной, выдерживающий погружение на глубину до 200 метров. Плоское сапфировое стекло, которое не боится царапин благодаря специальному покрытию. На циферблате размещены счетчики минут, целых и десятых долей секунды.
  • Механизм — один из наиболее точных кварцевых механизмов TAG Heuer с высокорезонансным кристаллом.

Дополнительно выпущена и лимитированная серия (50 экземпляров) в культовом квадратном корпусе Monaco Gulf.

Zenith El Primero Range Rover


Zenith El Primero Range Rover

Общая разработка швейцарских часовщиков Zenith и культового британского автопроизводителя Range Rover. Сверхпрочные часы Zenith El Primero Range Rover для любителей путешествий по бездорожью. Сделаны из материалов, которые используются в производстве внедорожника. Полноценный хронометр с 30-минутным счетчиком, малой секундной стрелкой и тахиметрической шкалой.

  • Корпус — 42 миллиметра, изготовлен из керамизированного алюминия. Матовый серый циферблат с крацеванием защищен сапфировым стеклом. Выдерживает погружение на глубину до 100 метров.
  • Механизм — автоматический калибр El Primero 400 B из 326 деталей. Обладает 50-часовым запасом хода.

Автор: Руслан Сулима
Изображения: пресс-службы часовых брендов

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Часовые циферблаты: чёрный с белым не берите

Циферблат часто называют лицом часов: его вклад в создание первого впечатления очень велик. Располагая внушительным арсеналом техник отделки циферблатов, часовщики до сих пор редко используют такой мощный выразительный приём как цвет. “Часовой Алфавит” выбрал новинки 2020 года, порывающие с традицией осторожного отношения к цветам

GPHG-2020: наша ставка сыграла

12 ноября в Женеве, в “Театре Леман” в Fairmont Grand Hotel состоялось традиционное вручение статуэток Гран-при часового искусства 2020 года. Также по традиции — уже 3-летней — “Часовой Алфавит” провел трансляцию церемонии с русскоязычными комментариями. На этот раз ее могли смотреть и зрители сайтов kommersant.ru и forbes.ru

Omega Speedmaster Moonwatch “Silver Snoopy Award”: вездесущий пёсик Снупи и скрытая анимация

Omega оригинально отметила собственные и широко известные заслуги в освоении космоса. Вслед за моделями, посвященными высадке человека на Луну и драматическим происшествиям с астронавтами, в честь получения престижной космической награды она выпустила хронограф Speedmaster с анимированными элементами

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли