Audemars Piguet и “философские” часы

8 сентября ...

В попытке привлечь внимание обеспеченных дам мануфактура Audemars Piguet вспомнила о почтенной традиции “философских” часов. Помимо единственной стрелки, золотые Millenary Frosted Gold Philosophique примечательны декором, в том числе использованием техники флорентийской отделки


Audemars Piguet Millenary Frosted Gold Philosophique. Изображение: пресс-служба

Примерно до начала XVIII века все часы имели только часовую стрелку, а в более поздние времена за такими экземплярами закрепилось название рhilosophique, “философские”: дескать, мы на такую мелочь как минуты не размениваемся.


Карманные часы с одной стрелкой, Германия, первая половина XVII в. Изображение: invaluable.com

Показания минут на них также указываются единственной стрелкой и считываются в промежутках между часовыми метками: выходит не очень точно, но эффектно. Когда в ответ на вопрос “Который час?”, вы услышите “Одиннадцать с чем-то”, то, вероятно, заинтересуетесь часами собеседника.


Vacheron Constantin Atelier Cabinotiers Philosophia, 2011. Изображение: пресс-служба

“Философские” часы в наши дни – явление довольно редкое. Помнится, в 2011 г. мануфактура Vacheron Constantin распространила сведения о сложных Philosophia с минутным репетиром, турбийоном, указателем фаз Луны и 24-часовой индикацией, разработанных и выпущенных в единственном экземпляре для клиента Atelier Cabinotiers – подразделения марки, специализирующегося на выполнении индивидуальных заказов.


MeisterSinger №01 — 40 mm. Изображение: пресс-служба

Впрочем, поляна однострелочников с начала 2000-х прочно оккупирована немецкой маркой MeisterSinger. Доступные модели на покупных механизмах позиционируются не как “философские”, а, скорее, как “часы не для всех”.


Женские часы Audemars Piguet Philosophique, 1982. Изображение: пресс-служба

Свой опыт выпуска “философских” часов есть и у Audemars Piguet: в 1982 г. марка выпустила женскую модель Philosophique на ультратонком Калибре 2003. Их экземпляр, хранящийся в фирменном музее в Ле Брассю, даже экспонировался в Москве в составе выездной выставки лет шесть назад.


Audemars Piguet Millenary Frosted Gold Philosophique. Изображение: пресс-служба

Таким образом, выпуском Millenary Frosted Gold Philosophique мануфактура демонстрирует уважение к собственному наследию, однако в изысканной модели для знающих себе цену дам одной “фишкой” в виде единственной стрелки не обойтись.

Не меньшую роль, чем нетрадиционная индикация, в восприятии новинки играет отделка. Овальный корпус дизайна Millenary из розового или белого золота частично сатинирован, а частично украшен узором Frosted Gold. Это особая техника, при которой поверхность металла приобретает мерцающий блеск, напоминающий иней. Эффект, который известен как флорентийская отделка, возникает при нанесении ударов инструментом с алмазным наконечником. На поверхности золота образуются мельчайшие выступы, преломляющие лучи света и создающие отблески. Этим секретом с мануфактурой Audemars Piguet три года назад поделилась потомственный ювелир из Флоренции Каролина Буччи.

Прозрачная задняя крышка открывает ротор автоподзавода, цветные сегменты которого повторяют синие или коричневые оттенки ячеистого тиснения на циферблате, декорированного вручную. Часовая стрелка отполирована и отшлифована микросферами.

Автоматический мануфактурный Калибр 3140 направляет единственную стрелку по циферблату по эллиптической траектории, продиктованной формой корпуса Millenary. C этой целью часовое колесо совмещено с прозрачным диском на циферблате, на котором собственно и установлена часовая стрелка.

Характеристики Audemars Piguet Millenary Frosted Gold Philosophique

77266BC.GG.A326CR.01 (белое золото)
77266OR.GG.A823CR.01 (розовое золото)

МЕХАНИЗМ

Калибр 3140 мануфактурный, с автоподзаводом
Диаметр: 26,59 мм (11¾”)
Запас хода: 50 часов
Частота: 3 Гц (21 600 полуколебаний/час)
Количество деталей: 243
Количество камней: 43

ФУНКЦИОНАЛ

Часы

КОРПУС

Кованое и сатинированное белое или розовое золото
Размеры: 39,5 x 35,4 мм, толщина: 10,9 мм
Водонепроницаемость: 20 м
Задняя крышка из сапфирового стекла
Заводная коронка c сапфировым кабошоном

ЦИФЕРБЛАТ

Cиний или коричневый, с отделкой “под ковку”, стрелка из белого или розового золота

РЕМЕШОК

Синий или коричневый, из кожи аллигатора

ЦЕНА

€30 500

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?

Patek Philippe Grand Complications: трое из ларца усложнений

В порядке компенсации почившей ныне, присно и во веки веков выставки Baselworld один из её системообразующих экспонентов – Patek Philippe – распространил информацию о трёх новых версиях своих моделей с “большими” усложнениями