#блицбезлиц: менеджер по продажам

18 октября ...

Выяснили у коллекционера со стажем, как менялись его часовые пристрастия с течением времени

Имя
Дмитрий
Возраст
47 лет
Сфера деятельности
Информационные технологии

blits_18-10-01-1

Любимая марка часов?

Любимые марки со временем обычно меняются. Я раньше симпатизировал IWC, потом Zenith, а сейчас мои фавориты — Omega и Panerai.

Модель ваших первых часов? Помните их стоимость? Как оказались у вас?

Самыми первыми наручными часами стали механические “Слава” с ручным заводом, днем недели и датой. Их мне подарили родители, когда я перешел в четвертый класс. Стоили они по тем временам около 30 рублей — сумма, равная пятой части зарплаты советского инженера. Проходил в них всю школу, армию и первый курс института. Они до сих пор в рабочем состоянии, храню их как память.

 Часы "Слава" с календарём, СССР Изображение: newauction.ru
Часы “Слава” с календарем, СССР

Сколько часов у вас в коллекции?

Было около 60, сейчас осталось в районе 40: что-то я дарил, что-то терял, ломал, поэтому общее количество сократилось.

Почему коллекционируете часы?

Все взрослые, особенно мужчины, в душе остаются детьми.

Нас все так же привлекают игрушки — только последние с годами становятся сложнее и дороже.

Лично меня часы всегда привлекали своей красотой, функциональностью, компактностью. В определенный момент жизненные обстоятельства сложились таким образом, что у меня образовалось свободное время и одновременно появились финансы, которые я мог бы спокойно тратить на это увлечение. Сейчас я уже стал гораздо спокойнее, последние несколько лет практически ничего не приобретаю сам. Только друзья все еще иногда дарят старые советские раритеты.

Какой для вас потолок в стоимости часов?

Из преодоленных — 12 тысяч евро. В принципе, мог бы позволить и больше, но это уже за гранью здравого смысла.

Какие часы не купите никогда?

Изделия марки Rado. Они вызывают у меня слишком сильные ассоциации с представительницами отечественного гламура в привычном понимании этого словосочетания.

Последняя купленная модель? Причина покупки?

Часы датской компании REC Watches. P-51-03 — модель, посвященная юбилею Ford Mustang, стилизованная под приборную доску этого автомобиля и сделанная из того же металла, что и винтажные “мустанги” 1960-х.

REC Watches P-51-03
REC Watches P-51-03

Понравились ее внешний вид и красивая легенда. После этого покупал часы только в качестве подарка, и примета, что этот жест приводит к разлуке, лично для меня оправдалась. (Улыбается.)

Следующая покупка часов? Причина покупки?

Пока, если честно, ничего не планирую: уже имеющихся часов и так хватит на несколько жизней. Может, только если что-то действительно зацепит, но такую модель пока не встретил.

Что для вас важно при выборе часов?

Чтобы в душе что-то шелохнулось. А объективно — дизайн, качественный механизм, функциональность, не перегруженность циферблата информацией, уникальность.

Если бы вы могли купить и носить только одни часы в жизни, какая бы это была модель?

Omega Seamaster Aqua Terra с синим или черным циферблатом, антимагнитным механизмом и на браслете: элегантные, строгие, ничего лишнего, без дутого пафоса и не дешевка.

Omega Seamaster Aqua Terra 150m: Ref. 220.10.41.21.03.001, 220.10.41.21.03.002, 220.10.41.21.01.001
Omega Seamaster Aqua Terra 150m: Ref. 220.10.41.21.03.001, 220.10.41.21.03.002, 220.10.41.21.01.001

В общем, для меня — идеальный вариант, так как считаю их универсальными и мог бы надеть их и под костюм, и в поездку на ту же рыбалку.

Изображения: newauction.ru, пресс-службы часовых брендов

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?

Patek Philippe Grand Complications: трое из ларца усложнений

В порядке компенсации почившей ныне, присно и во веки веков выставки Baselworld один из её системообразующих экспонентов – Patek Philippe – распространил информацию о трёх новых версиях своих моделей с “большими” усложнениями