#блицбезлиц: специалист по международному налогообложению

8 августа ...

В очередном материале рубрики общаемся с любителем практичности и разнообразия

Имя
Михаил
Возраст
41 год
Сфера деятельности
Международное налогообложение

blitsbezlits_8_august-01

Любимая марка часов?

Очень сложный вопрос, так как явного фаворита среди производителей у меня нет. Суммируя личные впечатления от часов, которые у меня есть или были, отвечу, пожалуй, так: A. Lange & Söhne. Причины? Высочайшее качество механизмов, часов в целом, высокая степень эксклюзивности даже по сравнению с большой швейцарской тройкой (Audemars Piguet, Vacheron Constantin и Patek Philippe — прим. ред).

Модель ваших первых часов? Помните их стоимость? Как оказались у вас?

Отлично помню — хронограф Longines Grande Vitesse. В 2009 году стоили около 75 тысяч рублей. Приобрел их себе сам — после изучения часовых форумов и примерки в салонах.

Longines Grand Vitesse Chrono Automatic в стали
Longines Grand Vitesse Chrono Automatic в стали

Сколько часов в вашей коллекции?

В данный момент девять, но достаточно много часов планирую приобрести. Оптимальное количество для меня — полтора десятка моделей.

Почему коллекционируете часы?

Не назвал бы свое увлечение коллекционированием, так как в моем сете отсутствует какая-либо направленность или идея. Приобретаю то, что буду с удовольствием и регулярно носить.

Какой для вас потолок в стоимости часов?

Психологический потолок, наверное, 50 тысяч евро.

Какие часы не купите никогда?

Которые не подходят для регулярной носки, то есть “королеву сейфа” не куплю.

Последняя купленная модель? Причина покупки?

Chopard Chronometer 1963 в платине.

Chopard L.U.C. 1963 Chronometer в платине
Chopard L.U.C 1963 Chronometer в платине

Для меня эти часы — образец классического женевского часового искусства, особенно в том, что касается механизма. В часах стоит большой по современным меркам мануфактурный калибр с ручным заводом, полностью занимающий корпус. Он разработан на основе исторических карманных калибров, имеет классическую отделку высокого качества и отмечен женевским клеймом и сертификатом хронометра COSC.

Следующая покупка часов? Причина покупки?

Планирую приобрести достаточно много часов: Vacheron Constantin, IWC, Glashütte Original, Breguet, Panerai, Habring². Хочу разнообразить свой сет. Я редко ношу какие-то одни часы из коллекции больше нескольких дней подряд, люблю разнообразие.

Что для вас важно при выборе часов?

Дизайн, уровень и утонченность отделки часов и механизма.

Надо признать, что часы в наше время — это больше аксессуар, а не прибор. А аксессуар имеет смысл, если он красив и отлично выполнен.

Если бы вы могли купить и носить только одни часы в жизни, какая бы это была модель?

У меня совсем иная идеология ношения часов — для меня важно разнообразие. Активный сет из 15 часов — это норма. Если бы я был ограничен одними часами, то на первый план вышли бы другие критерии: удобство, точность и надежность. Исходя из этого, остановил бы свой выбор на модели Rolex Datejust 41 в стали.

Rolex Datejust 41 в стали
Rolex Datejust 41 в стали

Изображения: пресс-службы часовых брендов
нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?