Часы как инвестиция

16 мая ...

На что необходимо обратить внимание при покупке винтажных часов, чтобы часы стали инвестицией? Алекс Готби, часовой эксперт и коллекционер, поделился универсальными советами. Этим материалом мы начинаем серию рассказов об инвестициях в часы

Около месяца назад Москву посетил вице-президент часового департамента аукционного дома Phillips Алекс Готби, великолепный эксперт и страстный коллекционер (моделей дома Vacheron Constantin прежде всего).

Прекрасное интервью с Алексом, посвященное в первую очередь выставленным на состоявшемся в минувшие выходные аукционе Geneva Watch Auction: FIVE лотам, взял для Watch Alfavit Алексей Кутковой. Уверен, что все интересующиеся винтажными моделями уже его прочитали.

Александр Готби
Александр Готби, вице-президент часового департамента аукционного дома Phillips, часовой эксперт и коллекционер

Во время визита Алекса аукционный дом Phillips совместно с компанией Mercury устроил небольшое мероприятие для коллекционеров и журналистов, на котором, помимо прочего, был поднят вопрос об инвестиционной составляющей интереса к покупке винтажных моделей. Задавший его коллекционер, представившийся как человек, работающий в сфере инвестиций и финансов, попросил Алекса высказать мнение по поводу возможной доходности подобных часов.

Ответ был следующим. Если сравнивать рынок винтажных часов с подобными рынками (старинных автомобилей, например), часовой рынок достаточно молод. По сути, он начал формирование в 80-х годах двадцатого века, то есть порядка тридцати лет назад.

Рынок пережил достаточно бурный рост девяностых и двухтысячных, что понятно, так как в эти годы наблюдался рост интереса к механическим часам вообще, подогреваемый экономическим бумом, в частности в азиатских странах, и взрывным ростом потенциальных покупателей. В то же время Алекс Готби считает, что потенциал рынка далеко не исчерпан, интерес есть, и интерес немалый.

Думаю, итоги состоявшегося 13-14 мая аукциона это только подтвердили. Абсолютным лидером торгов стала принадлежавшая последнему императору Вьетнама Бао-дай-де модель Rolex Bao Dai, которая была продана за более чем пять миллионов швейцарских франков – рекордную сумму, когда-либо уплаченную за наручные часы Rolex на аукционе.

Rolex Bao Dai
Часы Rolex Bao Dai около 1952 г. в., принадлежавшие последнему императору Вьетнама. Обложка журнала Times, выпуск от 29 мая 1950 г.

В течение восьми минут за эти часы боролись десять участников торгов в зале и три по телефону.

Еще одна модель Rolex — Cosmograph Daytona Paul Newman 1969 года, считающаяся самым ценным вариантом золотого хронографа Rolex Daytona, была продана за 3 722 000 швейцарских франков.

rolex-paul-newman-animation

Всего вырученная по итогам аукциона сумма составила более 32 миллионов швейцарских франков.

Еще Алекс Готби поделился советом для потенциальных инвесторов. Он очень схож с тем, что я однажды слышал от одного из коллекционеров изобразительного искусства:

Надо покупать то, что нравится. Не существует универсального рецепта для предсказания потенциала роста той или иной модели, можно только попробовать предугадать тенденции.

И, разумеется, необходимо учиться искусству оценки часов, понимать факторы, ведущие к росту или, напротив, снижению цены.

В ближайшие несколько недель на Watch Alfavit будет серия публикаций, посвященная этим весьма интересным вопросам. И начнем мы именно с того, на что надо обращать внимание при взгляде на ту или иную винтажную модель. Оставайтесь с нами!


Фотографии: пресс-служба аукционного дома Phillips
нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Часовые циферблаты: чёрный с белым не берите

Циферблат часто называют лицом часов: его вклад в создание первого впечатления очень велик. Располагая внушительным арсеналом техник отделки циферблатов, часовщики до сих пор редко используют такой мощный выразительный приём как цвет. “Часовой Алфавит” выбрал новинки 2020 года, порывающие с традицией осторожного отношения к цветам

GPHG-2020: наша ставка сыграла

12 ноября в Женеве, в “Театре Леман” в Fairmont Grand Hotel состоялось традиционное вручение статуэток Гран-при часового искусства 2020 года. Также по традиции — уже 3-летней — “Часовой Алфавит” провел трансляцию церемонии с русскоязычными комментариями. На этот раз ее могли смотреть и зрители сайтов kommersant.ru и forbes.ru

Omega Speedmaster Moonwatch “Silver Snoopy Award”: вездесущий пёсик Снупи и скрытая анимация

Omega оригинально отметила собственные и широко известные заслуги в освоении космоса. Вслед за моделями, посвященными высадке человека на Луну и драматическим происшествиям с астронавтами, в честь получения престижной космической награды она выпустила хронограф Speedmaster с анимированными элементами

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли