Кутюрье и механики: часы модных домов

21 февраля ...

Всего за полтора десятилетия эти компании успели создать узнаваемые модели и обзавестись фирменными механизмами, что ранее было доступно только серьезным часовым мануфактурам.

Рассказываем о часовых новинках “великолепной четверки”, знаменитой в мире couture, а теперь и в мире horlogerie.

Chanel Première Camellia Skeleton

В январе 2017 года Chanel объявили о выпуске Première Camellia Skeleton — первых женских часов с механизмом собственного производства. Часы с ручным заводом показывают часы и минуты, их запас хода 48 часов. Механизм Calibre 2 произведен на мануфактуре Chanel в Ла-Шо-де-Фоне в сотрудничестве с часовщиком Роменом Готье (как и Calibre 1 для первых мужских часов in-house в прошлом году). В 2017 году часовому подразделению Chanel исполняется 30 лет, и выпуск нового собственного калибра к юбилею не случаен.

До прошлого года сложные механизмы для Chanel разрабатывало инженерное бюро Renaud & Papi, частично принадлежащее компании Audemars Piguet. И разрабатывало весьма успешно: в 2012 году Chanel Camélia Flying Tourbillon получили Grand Prix d’Horlogerie de Genève как лучшие женские часы.

Chanel Camelia Flying Tourbillon 2012

Парящий турбийон в них был декорирован мотивом камелии — любимого цветка Шанель и символа марки – и вращался почти незаметно для глаза. В прошлом году были представлены новые лимитированные версии: Chanel Haute Horlogerie Première Flying Tourbillon:

Chanel Haute Horlogerie Premiere Flying Tourbillon 2016

и полностью инкрустированный багетными бриллиантами Première Flying Tourbillon Jewelry:

Chanel Premiere Flying Tourbillon Jewelry 2016

Нынешняя премьера внешне удивительно похожа на те часы – но без турбийона. Здесь главной идеей стал механизм-скелетон в виде камелии: его сделали разноуровневым и все функциональные детали разместили под “лепестками”.

Chanel Premiere Camellia Skeleton 2017

Официально часы Première Camellia Skeleton будут представлены на Baselworld в марте, в продаже появятся в июне. Немного удивляет стоимость — от 7 960 000 рублей (с бриллиантами diamond сut) до 28 160 000 рублей (с паве): не слишком ли много за часы с базовыми функциями, пусть и ювелирные?

Как говорится, время покажет. В следующем году компания собирается представить еще одну женскую модель с собственным калибром Calibre 3.

Dior VIII Grand Bal Pièce Unique Pampille и Pièce Unique Ondine

В 2011 году часовщики Dior сделали удивительную вещь: вынесли ротор автоподзавода, функциональную деталь, всегда находившуюся позади механизма, на циферблат – и сделали его главным украшением часов. Ротор стал кружащимся в танце бальным платьем, ведущим родословную от платьев Dior Haute Couture.

Специально для этого был создан фирменный автоматический калибр Dior Inversé с запасом хода 42 часа. Так появилась коллекция Dior VIII Grand Bal, каждый год удивляющая изобретательными декоративно-прикладными находками. Ротор каждой из уникальных моделей запатентован, ибо для каждого нужно заново рассчитывать вес, в зависимости от используемых материалов. Ротор уже декорировали бриллиантами, имитирующими кружево, настоящим шелковым кружевом, перьями и перламутром, имитирующим плиссе. В серии 2016 года Pampille всего 3 модели, каждая в единственном экземпляре.

Dior VIII Grand Bal Piece Unique Pampille

Сочетание на вращающемся роторе золота, горного хрусталя и бриллиантов создает эффект бесконечной череды зеркал бального зала.

Dior VIII Grand Bal Piece Unique Pampille

В серии Ondine уникальных моделей чуть больше – 12.

Dior VIII Grand Bal Piece Unique Ondine

Ротор каждой из них по-своему декорирован “текучим” литым золотом: оно выглядит как жидкий металл, внезапно застывший и частично превратившийся в драгоценные камни. Диаметр всех часов 36 мм, они оснащены калибром Dior Inversé 11 ½.

Dior VIII Grand Bal Piece Unique Ondine

Louis Vuitton Tambour Monogram “Sun” Tourbillon

О серьезности часовых намерений Louis Vuitton можно было судить по открытию компанией в 2012 году собственного ювелирно-часового бутика в “святая святых” — на Вандомской площади в Париже. В 2013 году была запущена отдельная женская линия Tambour Monogram с различным декором и механизмами. Главной ее звездой стала модель с турбийоном.

Автоматический мануфактурный механизм LV80 был разработан специально для этой женской модели фабрикой La Fabrique du Temps, принадлежащей уже к тому времени Louis Vuitton. Микроротор механизма обеспечивает свободный обзор окошка турбийона с обеих сторон. Мосты турбийона воссоздают цветок-монограмму Louis Vuitton.

В 2016 году в линейку Tambour Monogram “Sun” Tourbillon вошли три модели диаметром 38 мм из золота с бриллиантами и сапфирами, с запасом хода 35 часов.

Louis Vuitton Tambour Monogram “Sun” Tourbillon

Циферблат выполнен из хрупкого перламутра с узором гильоше, тоже образующим “цветок” Louis Vuitton, и инкрустирован бриллиантами в технике snow setting: бриллианты разного размера закреплены вплотную друг к другу, полностью закрывая металл.

Louis Vuitton Tambour Monogram “Sun” Tourbillon

Hermès Arceau Le Temps Suspendu и Slim d’Hermès Mille Fleurs du Mexique

Дом Hermès в этом ряду – настоящий ветеран часового дела: он производит часы более ста лет. С 2006 года компании принадлежит 25% фабрики Vaucher Manufacture Fleurier, которая поставляет механизмы для таких серьезных компаний, как Parmigiani и Richard Mille. Логично, что в часах Hermès тоже есть мануфактурные калибры.

В 2011 году компания La Montre Hermès получила Grand Prix d’Horlogerie de Genève в номинации “Лучшие мужские часы” за модель Arceau Le Temps Suspendu (“Зависшее время”), разработанную известным часовщиком Жан-Марком Видеррехтом и произведенную на Vaucher.

Через два года Видеррехт предложил женский вариант поэтичной “остановки времени” в корпусе меньшего диаметра, что всегда сложнее для механики: если нажать кнопку слева на корпусе, часовая и минутная стрелки сходятся на полуночи, а секундная идет в обратном направлении, причем делает круг за 24 секунды — это “счастливое число” Hermès. Если нажать кнопку дважды, механизм вернется в реальный режим. Здесь все выстроено вокруг остроумной идеи власти над временем.

Hermes Arceau Le Temps Suspendu

В прошлом году компания удивила женской моделью другого рода: ограниченная серия Slim d’Hermès Mille Fleurs du Mexique с ультратонким мануфактурным механизмом H1950 создана по мотивам шелкового каре Hermès дизайнера Летиции Бьянки.

Hermes Slim d'Hermes Mille Fleurs Du Mexique

Перламутровый циферблат кропотливо расписан мастерами, которые нанесли 20 слоев цвета и затем высушили его в печи при температуре 90 °C.

Hermes Slim d'Hermes Mille Fleurs Du Mexique

Красочная картина сбалансирована простотой корпуса из белого золота диаметром 39,5 мм. Модель выпущена в 6 экземплярах.


Автор статьи: Оксана Бугрименко
Фотографии: пресс-службы Chanel, Dior, Louis Vuitton, Hermès

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Часовые циферблаты: чёрный с белым не берите

Циферблат часто называют лицом часов: его вклад в создание первого впечатления очень велик. Располагая внушительным арсеналом техник отделки циферблатов, часовщики до сих пор редко используют такой мощный выразительный приём как цвет. “Часовой Алфавит” выбрал новинки 2020 года, порывающие с традицией осторожного отношения к цветам

GPHG-2020: наша ставка сыграла

12 ноября в Женеве, в “Театре Леман” в Fairmont Grand Hotel состоялось традиционное вручение статуэток Гран-при часового искусства 2020 года. Также по традиции — уже 3-летней — “Часовой Алфавит” провел трансляцию церемонии с русскоязычными комментариями. На этот раз ее могли смотреть и зрители сайтов kommersant.ru и forbes.ru

Omega Speedmaster Moonwatch “Silver Snoopy Award”: вездесущий пёсик Снупи и скрытая анимация

Omega оригинально отметила собственные и широко известные заслуги в освоении космоса. Вслед за моделями, посвященными высадке человека на Луну и драматическим происшествиям с астронавтами, в честь получения престижной космической награды она выпустила хронограф Speedmaster с анимированными элементами

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли