Пульс времени: 10 докторских часов

1 сентября ...

В период между мировыми войнами наручные часы, как правило, использовались различными специалистами в качестве измерительного инструмента. Среди них были и врачи, замерявшие пульс по специальной шкале на циферблате

preview-1200x674

Пульс считали таким образом: прощупывали его на запястье, запускали хронограф, отсчитывали 30 ударов, после чего хронограф останавливали. Секундная стрелка замирала на цифре, соответствующей частоте сердечных сокращений. Наручные пульсометры есть в коллекциях часовых марок и сегодня, причем в разных ценовых сегментах. Разумеется, в XXI веке они чаще всего входят в функционал умных часов, но и любителям классики есть из чего выбрать.

Vacheron Constantin Harmony Pulsometer Monopusher Chronograph

Vacheron Constantin Harmony Pulsometer Monopusher Chronograph

Коллекция Harmony и вошедшая в нее модель с пульсометром были выпущены к 260-летию марки два года назад. Истоки этих часов лежат в 1928 году — компания представила тогда свой докторский хронограф. Сердце однокнопочника — калибр Vacheron Constantin 3300 с ручным заводом и запасом хода до 65 часов. Корпус часов диаметром 42 миллиметра выполнен из розового золота и имеет водонепроницаемость до 30 метров. Цена: 4 690 000 рублей.

Patek Philippe Multi-Scale Chronograph

patek-philippe-multi-scale-chronograph-soldat

В честь своего 175-летия компания в 2014 году представила хронограф сразу с несколькими шкалами. Пульсометр на нем, в отличие от большинства моделей, калиброван не на 30, а на 15 ударов. Также есть телеметр, позволяющий вычислить расстояние до источника звука, и тахиметр, помогающий определить скорость объекта.

Внутри 40-миллиметрового корпуса из золота разных цветов (выпущены по 400 штук каждого варианта с белыми циферблатами) либо платины (всего 100 экземпляров, отличающихся черным циферблатом) оказался автоматический механизм CH28-520 с ротором, сделанным из золота, с запасом хода 50 часов. Водонепроницаемость до 30 метров. В бутиках модель уже раскупили, но отдельные экземпляры можно найти в интернете по цене от 3 500 000 рублей.

Eterna Kontiki Pulsometer Limited Edition 1942

eterna-kontiki-eterna-pulsometer-limited-edition-1942-soldat

Еще одна реплика исторической модели, увидевшая свет в 2010 году тиражом в 1 942 экземпляра. Правда, в 1940-е Eterna выпускала часы на собственных калибрах, а теперь ставит ETA, которые сама же и помогала разрабатывать. Внутри 42-миллиметрового стального корпуса работает автоматический калибр 2894-2, обладающий запасом хода до 42 часов. Водонепроницаемость до 50 метров. Модель уже раскуплена в сетях, но отдельные экземпляры можно найти в интернете по цене от 70 тысяч рублей.

Oris Big Crown Royal Flying Doctor Service

oris-big-crown-royal-flying-doctor-service-soldat

Лимитированная двумя тысячами экземпляров серия была выпущена в честь Королевской авиационной медицинской службы Австралии. В стальном 44-миллиметровом корпусе установлен механизм Oris 735 (на базе Sellita SW 220-1). Он содержит 26 камней, работает на классической частоте 28 800 пк/ч и имеет запас хода до 38 часов. Водонепроницаемость до 100 метров. Цена: 144 900 рублей.

Longines Pulsometer Chronograph

longines-pulsometer-chronograph-soldat

Возвращаясь к эстетике 1920-х, Longines в своей ретроколлекции Heritage в 2015 году выпустила однокнопочный докторский хронограф. В стальном 40-миллиметровом корпусе работает автоматический калибр L788.2 на базе ETA A08.L11 на 27 камнях, со стандартной частотой 28 800 пк/ч и с запасом хода до 54 часов. Водонепроницаемость до 30 метров. Цена: 252 100 рублей.

Blancpain Villeret Chronographe Pulsomètre

blancpain-chronographe-pulsometre-soldat

Модель обладает выпуклым циферблатом, эмалированным в технике Grand Feu, и новым мануфактурным автоматическим калибром F385, содержащим 37 камней, работающим на частоте 36 000 пк/ч (5 Гц), имеющим кремниевую балансовую спираль и запас хода до 50 часов. Корпус диаметром 43,6 миллиметра выполнен из золота и имеет водонепроницаемость до 30 метров. В бутиках модель уже раскупили, но отдельные экземпляры можно найти в интернете по цене порядка 1 500 000 рублей.

Ball Trainmaster Pulsemeter Chronometer

ball-trainmaster-pulsemeter-chronometer-soldat

Часы повышенной прочности с железнодорожным прошлым демонстрируют его уже в названии. Стальной 41-миллиметровый корпус скрывает автоматический калибр Ball RR1402-C на базе ЕТА/Valjoux 7750 с запасом хода до 42 часов, прошедший хронометрическую сертификацию COSC. Механизм защищен от ударов, имеет завинчивающуюся заводную головку и оснащен функцией сплит-хронографа. Водонепроницаемость до 50 метров. Цена: 184 100 рублей.

Hamilton Jazzmaster Face 2 Face Limited Edition

hamilton-jazzmaster-face-2-face-ii-limited-edition-soldat

Необычный дизайн этих выпущенных в 888 экземплярах часов может понравиться не всем, но их функциональность точно оценит каждый. Переворачивающийся корпус с обратной стороны имеет целых три шкалы: пульсометра, телеметра и тахиметра. В часах установлен автоматический механизм H-41 на базе ETA 251.294, имеющий запас хода до 42 часов. Водонепроницаемость до 50 метров. Цена: 360 300 рублей.

Omega Museum Collection N° 10 “MD’s Watch”

omega-museum-collection-n-10-22md-s-watch-22-soldat

В своей музейной коллекции компания перевыпустила наиболее выдающиеся модели, каждой из которых исполнилось не менее 50 лет. В их числе и докторские часы в 39-миллиметровом корпусе из 18-каратного желтого золота, ограниченные серией в 1 938 экземпляров. В них установлен калибр Omega 3203 с ручным заводом, оснащенный коаксиальным спуском и запасом хода до 55 часов. Водонепроницаемость до 50 метров. Цена: 723 тысячи рублей.

Montblanc Meisterstück Heritage Pulsograph

montblanc-heritage-spirit-pulsograph-soldat

Модель, может, и осталась бы незамеченной, если бы в 41-миллиметровом корпусе из розового золота не был заключен калибр с ручным заводом MB M13.21 с запасом хода до 45 часов, разработанный на базе Minerva 13.20. Его первая версия была выпущена в 1923-м, на год раньше перьевой ручки Meisterstück, в честь которой назвали эти часы. Цена: 1 852 300 рублей.

Текст: Дмитрий Плеханов
Изображения: пресс-службы часовых брендов

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

GPHG-2020: наша ставка сыграла

12 ноября в Женеве, в “Театре Леман” в Fairmont Grand Hotel состоялось традиционное вручение статуэток Гран-при часового искусства 2020 года. Также по традиции — уже 3-летней — “Часовой Алфавит” провел трансляцию церемонии с русскоязычными комментариями. На этот раз ее могли смотреть и зрители сайтов kommersant.ru и forbes.ru

Omega Speedmaster Moonwatch “Silver Snoopy Award”: вездесущий пёсик Снупи и скрытая анимация

Omega оригинально отметила собственные и широко известные заслуги в освоении космоса. Вслед за моделями, посвященными высадке человека на Луну и драматическим происшествиям с астронавтами, в честь получения престижной космической награды она выпустила хронограф Speedmaster с анимированными элементами

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории