Сводим к минимуму: почему миниатюрные часы снова в моде?

17 апреля ...

Оксана Бугрименко о новых трендах в женских часах. Первый из них: дизайнеры и часовщики взяли курс на миниатюризацию

bulgari-serpenti-1200x674-watchalfavit

Тренд на уменьшение размера женских часов продолжает свое победное шествие. Если в прошлом году это еще могло показаться легким протестом против засилья крупных моделей, то теперь совершенно ясно: тенденция устойчивая. Чем ее можно объяснить?

Во-первых, маятником моды, который обязательно должен был качнуться в другую сторону. Крупные женские часы, популярные еще недавно, судя по всему, станут особой нишей. Часы в небольших корпусах универсальны, а значит, более практичны, что во время непрекращающегося экономического кризиса становится ценным качеством. Такие модели уместны в любой ситуации и практически с любой одеждой.

Во-вторых, тренд объясняется мастерством часовщиков, которые работают над миниатюризацией механизмов и умещают те же функции в меньшем объеме корпуса, что весьма непросто и достойно восхищения. Компании выпускают модели либо в уменьшенном корпусе, либо сразу в нескольких размерах.

Rolex

Rolex предложил свою классическую модель Oyster Perpetual Lady-Datejust в корпусе из стали и в новом диаметре – 28 мм.

rolex-oyster-perpetual-lady-datejust
Rolex Oyster Perpetual Lady-Datejust

Заводная головка с двойной системой герметизации Twinlock гарантирует водонепроницаемость до 100 м, корпус защищает механизм, имеющий статус “сверхточного хронометра Rolex” (суточное отклонение не более 2 секунд). Сапфировое стекло снабжено линзой Cyclops для читаемости даты.

Новые версии модели Lady-Datejust 28 предлагаются в стали и в фирменном золотом сплаве Rolesor белого цвета, на браслете с дополнительным звеном Easylink для быстрого увеличения длины.

Hublot

Даже современные марки, тяготеющие к крупным корпусам, следуют новому тренду.

hublot-classic-fusion-blue_all
Hublot Classic Fusion Blue из фирменного золота King Gold

Hublot Classic Fusion Blue в версии из титана или из фирменного золота King Gold предлагаются в четырех вариантах диаметров (от 45 мм до 33 мм) и выглядят весьма изящно. Здесь стоит фирменный механизм с автоподзаводом.

Такие мануфактуры, как Breguet или Cartier, выпускающие женские коллекции, ставшие классикой, тоже отдают дань изящной моде.

Breguet

Шесть новых моделей Reine de Naples Mini 8928 помещены в небольшие корпуса 33 х 24,95 мм из розового или белого золота, с неизменной для Breguet механикой внутри.

breguet-reine-de-naples-mini-8928
Breguet Reine de Naples Mini 8928

Cartier

В обновленной коллекции Panthère de Cartier есть модели small из стали, желтого или розового золота размером 22 х 30 мм, с кварцевым механизмом.

cartier-panthere-de-cartier
Cartier Panthère de Cartier

Bulgari

Коллекция Bulgari Lady теперь представлена в трех размерах — 26, 33 и 37 мм. Другое отличие коллекции – легко меняющиеся ремешки из кожи аллигатора в ярких тонах.

Bulgari Bulgari Lady 26мм, 33 мм, 37 мм
Bulgari Bulgari Lady 26мм, 33 мм, 37 мм

Результат — радостный способ следовать моде и заодно приблизиться к часовому искусству. Механизм с автоподзаводом для версий 37 и 33 мм, кварцевый механизм для версии 26 мм.

Chanel

Самые маленькие часы Chanel – это J12 XS с диаметром корпуса всего 19 мм.

Chanel J12 XS
Chanel J12 XS

Будучи представленными полгода назад на кожаных ремешках, они теперь получили эффектные керамические браслеты черного и белого цветов, с бриллиантами и без них. При этом XS выглядят не уменьшенным вариантом более спортивных J12, а обладают собственной элегантностью.

Двойные ремешки

Отдельным направлением тренда на мини-размеры можно считать часы в мини-корпусе на ремешке, дважды обернутом вокруг запястья.

Такие часы откровенно играют роль модного аксессуара, поэтому здесь важна не сложность механизма (во всех моделях такого рода используется высокоточный кварц), а красота дизайна и разнообразие цветов.

Ранее двойные ремешки мы могли видеть у Hermès или Baume & Mercier. В этом году оригинальную трактовку этой детали, меняющей облик часов и придающей им явно современный вид, предложили Bulgari, Dior и Chanel. О первых двух из них “Часовой Алфавит” уже упоминал.

Bulgari New Serpenti

Новая коллекция этого года Bulgari New Serpenti с двойными ремешками разных цветов и из разных видов кожи, которые благодаря особой системе крепления легко менять самостоятельно, — шаг компании в сторону кастомизации продукта.

Bulgari New Serpenti
Bulgari New Serpenti

Клиент может выбирать материал корпуса, цвет циферблата и ремешка. Циферблаты здесь небольшого диаметра, 27 мм.

– La Mini D de Dior

Коллекция La Mini D de Dior с корпусами мини-диаметра 19 мм существует уже давно, но в этом году в ней были показаны две модели радикально молодежного характера: это Wraparound на лакированных кожаных ремешках флуоресцентных цветов — алого и оранжевого.

dior
La Mini D de Dior

Безель миниатюрного корпуса украшен бриллиантами, а цвет циферблата совпадает с цветом ремешка, создавая иллюзию подвижного ювелирного украшения.

Chanel Première Rock Red

А вот в новой коллекции Chanel Première Rock Red ремешок даже тройной. Здесь использована фирменная идея металлической цепочки с кожаным шнуром внутри: она была впервые применена в сумке Chanel 2.55, которую благодаря этой длинной цепочке можно было повесить на плечо, а не держать в руках.

chanel-premiere-rock-red
Chanel Première Rock Red

Коллекция Chanel Première Rock Red в стальном корпусе, на стальной цепочке с красным ремешком выпущена лимитированной серией в 1000 экземпляров. При заявленном размере 15,8 x 23,6 мм модель обещают сделать доступной в четырех размерах – от XS до L.

Изображения: пресс-службы часовых брендов

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

GPHG-2020: наша ставка сыграла

12 ноября в Женеве, в “Театре Леман” в Fairmont Grand Hotel состоялось традиционное вручение статуэток Гран-при часового искусства 2020 года. Также по традиции — уже 3-летней — “Часовой Алфавит” провел трансляцию церемонии с русскоязычными комментариями. На этот раз ее могли смотреть и зрители сайтов kommersant.ru и forbes.ru

Omega Speedmaster Moonwatch “Silver Snoopy Award”: вездесущий пёсик Снупи и скрытая анимация

Omega оригинально отметила собственные и широко известные заслуги в освоении космоса. Вслед за моделями, посвященными высадке человека на Луну и драматическим происшествиям с астронавтами, в честь получения престижной космической награды она выпустила хронограф Speedmaster с анимированными элементами

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории