Не с руки: карманные часы стоимостью от 100 тысяч до 10 миллионов

12 июля ...

Редакция “Часового Алфавита” выбрала шесть актуальных моделей карманников с разными функциями и разной стоимостью

Часы надеваются на запястье. На левое или правое — не так важно. Главное, мы настолько привыкли видеть часы на руке, что уже почти и не вспоминаем, что еще век назад их носили в кармане жилета, причем исключительно люди из высшего сословия — всем прочим этот инструмент был, каким бы каламбуром это ни звучало, не по карману. Иметь карманные часы и сегодня удовольствие не из дешевых. Но за внушительную сумму вы получаете высокое часовое искусство в чистом виде. Многие производители снабжают карманники классическими функциями вроде flyback-хронографа, вечного календаря или репетира. Но и более простые варианты, доступные широкому кругу покупателей, на рынке тоже имеются.

Officine Panerai

Верх авангардной высокотехнологичной хронометрии олицетворяют собой черные керамические Officine Panerai Pocket Watch Tourbillon GMT Ceramica в 59-миллиметровом корпусе Radiomir.

Officine Panerai
Officine Panerai Pocket Watch Tourbillon GMT Ceramica

Мануфактурный калибр P.2005/S здесь как будто парит, опираясь на 12 стержней. Механизм, работающий с балансовой частотой 28 800 пк/ч, оснащен тремя заводными барабанами, обеспечивающими ему шестидневный запас хода. Из высоких усложнений здесь имеется турбийон, помимо которого в функционал включены индикатор запаса хода (с оборотной стороны), часы, минуты, секунды (центральная индикация) и 24-часовой индикатор второго часового пояса на небольшом субдиске на “12 часах”.

Officine Panerai Pocket Watch Tourbillon GMT Ceramica
Настольная подставка для Officine Panerai Pocket Watch Tourbillon GMT Ceramica

Керамическая цепочка отстегивающаяся. Без нее с помощью подставки, выполненной в виде фирменной защитной скобы, часы легко трансформируются в настольные.

Стоимость модели: 10 919 000 рублей

Baume & Mercier

Музыкальное усложнение, отбивающее часы, пятиминутные промежутки и способное проиграть отдельную мелодию, было добавлено в архитектуру калибра с ручным заводом, специально разработанного для исторической модели Baume & Mercier Clifton 1830 Pocket Watch 5 Minute Repeater фабрикой Dubois Dépras.

Baume&Mercier Clifton 1830 Pocket Watch Five Minute Repeater
Baume & Mercier Clifton 1830 Pocket Watch 5 Minute Repeater

Часы, оснащенные длинным кожаным коричневым ремешком, имеют круглый 50-миллиметровый корпус из 18-каратного розового золота и минималистичный циферблат. Оборотная же сторона открывает взгляду ажурно скелетонизированный механизм. Таких моделей было выпущено всего 30 экземпляров, часть из них до сих пор в продаже.

Стоимость модели: 3 126 000 рублей

Chopard

Каждый из 150 представителей лимитированной серии L.U.C Louis-Ulysse — The Tribute можно носить на запястье, даже несмотря на внушительность корпуса из белого золота 750-й пробы, диаметр которого составляет 49,6 мм.

Сhopard L.U.C Louis-Ulysse The Tribute
Chopard L.U.C Louis-Ulysse The Tribute

Уникальный механизм L.U.C EGH с ручным заводом, сертифицированный Poinçon de Geneve, родился у компании Chopard в партнерстве со студентами Женевской школы часового мастерства, которые и подали идею для этого проекта. Благодаря применению изобретенной Карлом Шойфеле I системы крепления эти часы превратились в удобный полноценный трансформер.

Стоимость модели: 2 798 500 рублей

Bell & Ross

Страстный приверженец авиационной тематики, бренд Bell & Ross отдал дань уважения всем карманным часам времен Первой мировой фирменной моделью Pocket Watch 1 (в этой серии есть и другая, лимитированная версия со скелетонизированными циферблатами и функцией репетира).

Bell&Ross Pocket Watch 1
Bell&Ross Pocket Watch 1

Внутри стального матированного корпуса находится механический калибр ETA 6497 с ручным заводом.

Bell&Ross Pocket Watch 1
Откидная крышка Bell & Ross Pocket Watch 1

Задняя откидная крышка украшена гильошем “ячменное зерно”. Счетчик малой секундной стрелки расположен на классических “6 часах”.

Стоимость модели: 203 000 рублей

Bomberg

Еще один трансформер в подборке — это детище марки Bomberg. Последняя появилась на швейцарском часовом небосклоне не так давно, но к текущему моменту уже успела обзавестись кругом преданных почитателей благодаря своей эклектичной брутальности.

Bomberg BOLT 68 Samurai и Bomberg BOLT 68 Skull
Bomberg BOLT 68 Samurai и Bomberg BOLT 68 Skull

Производитель вовсю оперирует такими архетипическими образами, как череп или, например, самурай. Основная фишка этой марки заключается в запатентованном байонетном поворотном механизме крепления корпуса и ремешка и заводной головке, расположенной на “12 часах”. Одно движение — и снятые с массивной стальной цепочки часы, работающие на движках Sellita, превращаются в наручные.

Стоимость модели: 216 680 рублей

Aerowatch

Если вы думаете, что дешевле 100 тысяч механические карманные часы не найти, спешим вас уверить в обратном на примере Aerowatch Savonnettes Skeleton. Эта модель, работающая на легендарном механизме Unitas 6497-1 с ручным заводом, выглядит при всем этом максимально традиционно.

Aerowatch Savonnettes Skeleton
Aerowatch Savonnettes Skeleton

Благодаря открывающимся с двух сторон крышкам 53-миллиметрового стального корпуса можно вволю любоваться ажурированным калибром, отсчет часам и минутам ведут стрелки, выполненные в стиле “яблоки Бреге”. Да, стекла здесь минеральные, а не сапфировые, но зато цена вполне демократичная.

Стоимость модели: 95 850 рублей


Текст: Ксения Стрижакова
Фотографии: пресс-службы часовых брендов

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Часовые циферблаты: чёрный с белым не берите

Циферблат часто называют лицом часов: его вклад в создание первого впечатления очень велик. Располагая внушительным арсеналом техник отделки циферблатов, часовщики до сих пор редко используют такой мощный выразительный приём как цвет. “Часовой Алфавит” выбрал новинки 2020 года, порывающие с традицией осторожного отношения к цветам

GPHG-2020: наша ставка сыграла

12 ноября в Женеве, в “Театре Леман” в Fairmont Grand Hotel состоялось традиционное вручение статуэток Гран-при часового искусства 2020 года. Также по традиции — уже 3-летней — “Часовой Алфавит” провел трансляцию церемонии с русскоязычными комментариями. На этот раз ее могли смотреть и зрители сайтов kommersant.ru и forbes.ru

Omega Speedmaster Moonwatch “Silver Snoopy Award”: вездесущий пёсик Снупи и скрытая анимация

Omega оригинально отметила собственные и широко известные заслуги в освоении космоса. Вслед за моделями, посвященными высадке человека на Луну и драматическим происшествиям с астронавтами, в честь получения престижной космической награды она выпустила хронограф Speedmaster с анимированными элементами

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли