Powermatic 80: марафонец бюджетного сегмента

10 октября ...

Пять лет назад марка Tissot представила свой революционный механизм Powermatic 80. Перед компанией стояла непростая задача — предложить покупателям часы с автоматическим калибром, который бы обладал серьезным запасом хода и при этом был доступным

Автоматический калибр Tissot Powermatic 80
Автоматический калибр Tissot Powermatic 80

Инженеры фабрики ЕТА (главного поставщика механизмов для швейцарской часовой промышленности, входящей вместе с Tissot в концерн Swatch Group) взяли за основу классический, проверенный временем механизм 2824, увеличили заводную пружину и уменьшили рабочую частоту со стандартных 28 800 до 21 600 пк/ч (частота колебаний балансового колеса уменьшилась с 4 до 3 Гц).

Тем самым удалось добиться накопления большего количества энергии, что позволило вдвое увеличить запас хода. Положительно повлияло и уменьшение трения в спусковом узле за счет использования анкерных вилки и колеса из специально разработанного пластика.

Tissot Le Locle Powermatic 80, Tissot Le Locle Automatic Lady II, Tissot Chemin de Tourelles Powermatic 80 Lady
Tissot Le Locle Powermatic 80, Tissot Le Locle Automatic Lady II, Tissot Chemin des Tourelles Powermatic 80 Lady

Powermatic 80 состоит всего из 143 компонентов (что немного для традиционного механического калибра), включая 23 камня, его диаметр — 25,6 миллиметра, а высота — 4,6 миллиметра. Мосты и платина механизма декорированы узором Côtes du Jura.

Калибр дебютировал в 2012 году в коллекции Tissot Luxury. Сейчас, спустя пять лет, марка представила версию механизма с кремниевыми деталями спуска, а использующие Powermatic 80 другие бренды Swatch Group в некоторых случаях заменяли пластиковые детали стальными либо также кремниевыми. Именно этим объяснялась вводящая многих в заблуждение разница в два камня — 23 в часах Tissot и 25, к примеру, в Hamilton.

Hamilton Broadway Automatic Day Date, Hamilton Khaki Navy Scuba
Hamilton Broadway Automatic Day Date, Hamilton Khaki Navy Scuba

Инженеры этой марки не оценили пластиковых составляющих и переименовали слегка измененный механизм в H10, где две рубиновые паллеты венчают стальную анкерную вилку. Также этот механизм работает в коллекциях марок Certina и Mido.

Certina DS-8 Powermatic 80, Mido Baroncelli III
Certina DS-8 Powermatic 80, Mido Baroncelli III

Powermatic 80 предоставил возможность приобщиться к механике с длительным запасом хода людям, не готовым тратить на часы больше тысячи евро. Вдобавок Tissot и другие бренды Swatch Group предлагают модификации, сертифицированные Швейцарским институтом хронометрии. При определенной отстройке механизм таких часов позволяет добиться весьма серьезных показателей точности. Пусть эти версии стоят чуть дороже, но все равно находятся в ценовом сегменте, в котором о подобных характеристиках раньше нельзя было и мечтать.

Tissot T Classic Ballade Powermatic 80 COSC
Tissot T Classic Ballade Powermatic 80 COSC

В прошлом году на Concours International de Chronométrie новое поколение калибра Powermatic, выполненное с использованием кремниевой технологии, также доступной ранее лишь в куда более дорогих часах, заняло сразу пять призовых мест в различных номинациях, что говорит о серьезном подходе к исполнению.

На сегодняшний день Powermatic 80 — первое, что приходит на ум, когда говорят о качественной бюджетной механике с приличным запасом хода, а это значит, что затея Tissot удалась.


Текст: Дмитрий Плеханов
Изображения: пресс-службы часовых брендов

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?

Patek Philippe Grand Complications: трое из ларца усложнений

В порядке компенсации почившей ныне, присно и во веки веков выставки Baselworld один из её системообразующих экспонентов – Patek Philippe – распространил информацию о трёх новых версиях своих моделей с “большими” усложнениями