#Правдаилимиф

Часы из стали — это непрестижно?

6 апреля ...

Стальные часы – это непрестижно, почему-то считают многие люди. С таким же успехом можно заявить, что золотые часы – это пошлость и выпендреж, возражает Тимур Бараев

Истинные поклонники часового искусства прежде всего ценят в часах их уникальность и внутреннюю красоту и, стремясь приобрести ту или иную модель, в последнюю очередь обращают внимание на материал корпуса.

Лучшее тому доказательство – прошлогодний ноябрьский аукцион Phillips в Женеве, в ходе которого на торги были выставлены три модели Patek Philippe Ref. 1518 с вечным календарем и хронографом в корпусах из желтого и розового золота, а также из стали.

Так вот, желто-золотая версия ушла за 602 840 долларов, розово-золотая — за 1 489 813 долларов, а стальная установила мировой рекорд для наручных часов – 11 136 642 (одиннадцать миллионов сто тридцать шесть тысяч шестьсот сорок два!) доллара. На сегодняшний день это самые дорогие наручные часы в мире. А все потому, что их осталось всего 4 экземпляра!

Patek Philippe Ref. 1518
Очень редкие часы Patek Philippe Ref. 1518 из нержавеющей стали. Фотография: пресс-служба аукциона Phillips

Более того, наручные часы в стальных корпусах вот уже второй год – самый актуальный тренд. Причиной тому не только кризис, но и замечательные эксплуатационные свойства современной часовой стали. Часы в корпусах из стали имеют все бренды, кроме A. Lange & Söhne, которые концептуально выпускают модели исключительно из драгоценных металлов.

В начале 2000-х A. Lange & Söhne предложила клиентам интересную услугу: кто сдавал на регулярное обслуживание или ремонт золотые или платиновые модели, получал на время их стальные копии. Так вот, все клиенты предпочли оставить у себя часы из стали, не потребовав назад драгоценные. Теперь им завидуют коллекционеры всего мира. А саксонская мануфактура, разумеется, немедленно прекратила эту практику.

Удивленный ростом количества стальных моделей в коллекции Patek Philippe, я спросил у президента Тьерри Штерна, насколько это всерьез и надолго. Так он совершенно искренне сказал, что не видит ничего плохого в том, что процент часов из стали в модельном ряду вскоре достигнет отметки 30 процентов:

Люди не должны думать, что часы Patek Philippe – это что-то заоблачно недосягаемое, прежде всего по цене. Стальные часы балансируют модельный ряд и дают больше свободы для маневра.

Похожего мнения придерживается СЕО Girard-Perregaux Антонио Кальче:

Я твердо намерен увеличить количество часов в стальном корпусе вплоть до 50 процентов от всего нашего выпуска. Это никоим образом не скажется на престиже и репутации нашего дома. Отсутствие стальных часов в нашем модельном ряду серьезно сдерживает рост Girard-Perregaux в Европе. А ведь это главный рынок не только для нас, но и подавляющего большинства других швейцарских брендов. Здесь нас прекрасно знают и уважают, но не любят переплачивать за имя, а тем более кичиться своим богатством.

На мой взгляд, наручные часы из стали интереснее и с исторической точки зрения. Например, немецкая компания Sinn долгое время выпускала дайверские часы высочайшей герметичности (вплоть до 2000 метров) из стали, которая использовалась для изготовления немецких подводных лодок времен Первой и Второй мировых войн U-Boat.

Sinn Diving Watch U2
Часы Sinn Diving Watch U2 с возможностью погружения до 2000 метров, сделанные из стали для немецких подводных лодок. Фотография: пресс-служба Sinn

А компания Romain Jerome выпустила несколько лимитированных серий из точно такой же стали, из которой построили Титаник, добавив в нее немного аутентичной стали из одного фрагмента Титаника.

Romain Jerome Titanic-DNA Day & Night Tourbillon
Часы Romain Jerome Titanic-DNA Day & Night Tourbillon. Фотография: пресс-служба Romain Jerome

Ржавчину делали специально, и была она двух типов: стабилизированная и термальная. Все модели продавались в специальных вакуумных колпаках, которые препятствовали дальнейшему разложению, и часы такие — хоть и наручные — просто радовали глаз своего владельца стоя на столе, поскольку считались исключительно интерьерными украшениями.

А сколько разновидностей стали существует! И знаменитая узорчатая дамасская, и былинный булат, и культовая японская многослойная тамахаганэ (она же алмазная сталь), из которой выковывают самурайские мечи катана, и хваленая рурская панцершталь…

Дамасская сталь и Булатная сталь.
Дамасская сталь, булатная сталь. Фотографии: http://www.bulat-sib.ru

Но ныне главной часовой сталью считается AISI 316L. Это необычная, так называемая аустенитная нержавеющая сталь, легированная хромом (18%), никелем (14%) и молибденом (3%). Названа она так в честь изобретателя – британского ученого Уильяма Чандлера Робертса-Остина. При ее изготовлении сплав нагревается до температуры 1400 градусов Цельсия, после чего атомы хрома, никеля и молибдена замещают атомы железа в кристаллической решетке, что значительно повышает прочность.

В отличие от обычной нержавеющей стали AISI 316L не боится влияния электромагнитного поля и холодной морской воды и идеально подходит для непростых и самых разнообразных условий, в которых эксплуатируются наручные часы.

Еще одно ее достоинство состоит в том, что она практически не вызывает аллергии. Из нее изготавливают не только корпуса часов, но и бижутерию, а также фигурки для пирсинга и иных украшений.

За гипоаллергенные свойства сталь AISI 316L часто называют хирургической сталью

Впрочем, AISI 316L при всей своей стойкости и прочности очень упруга и пластична, что значительно упрощает самую разнообразную ее обработку – изгиб, формовку, вытяжку, выточку и полировку. Единственное, чего она боится, так это теплая морская вода. Так что, если вы искупались в море в своих водонепроницаемых стальных часах, вернувшись домой или в номер, не забудьте хорошенько промыть корпус под струей воды, не очень холодной — во избежание появления испарины на внутренней стороне стекла.

По этой причине Rolex, в прошлом году также резко увеличивший выпуск стальных моделей, производит корпуса своих “Устриц” из AISI 904L – супераустенитной стали, которая имеет наивысшую коррозионную стойкость.

Rolex Oyster Perpetual Explorer
Часы Rolex Oyster Perpetual Explorer из стали AISI 904L. Фотография: пресс-служба Rolex

Она применяется в химической, нефтегазовой и многих других промышленностях для изготовления реакторов, трубопроводов, оборудования для производства едких минеральных удобрений, сварочных электродов и деталей, работающих в радиоактивной среде.

AISI 904L обладает хорошей стойкостью к теплой морской воде. Высокое содержание никеля приводит к гораздо лучшей сопротивляемости коррозионному растрескиванию под напряжением. Медь добавляет устойчивости к серной и другим кислотам. И ее сложнее поцарапать.

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

GPHG-2020: наша ставка сыграла

12 ноября в Женеве, в “Театре Леман” в Fairmont Grand Hotel состоялось традиционное вручение статуэток Гран-при часового искусства 2020 года. Также по традиции — уже 3-летней — “Часовой Алфавит” провел трансляцию церемонии с русскоязычными комментариями. На этот раз ее могли смотреть и зрители сайтов kommersant.ru и forbes.ru

Omega Speedmaster Moonwatch “Silver Snoopy Award”: вездесущий пёсик Снупи и скрытая анимация

Omega оригинально отметила собственные и широко известные заслуги в освоении космоса. Вслед за моделями, посвященными высадке человека на Луну и драматическим происшествиям с астронавтами, в честь получения престижной космической награды она выпустила хронограф Speedmaster с анимированными элементами

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории