#Правдаилимиф

Хорошие швейцарские часы производят исключительно вручную?

11 августа ...

Ручная работа в производстве хороших часов — тема, которую порой навязчиво пропагандируют часовые фирмы и специализированная пресса. Алексей Кутковой разбирается в вопросе

preview-1200x674
Изображение: пресс-служба Officine Panerai

Диапазон мнений о доле ручной работы в часовом производстве очень широкий: от высокомерного отрицания до безоговорочного признания и одобрения. Все-таки мало кому доводилось своими глазами наблюдать за сборкой часового механизма, стоя за плечом часовщика в Breguet, Vacheron ConstantinZenithPatek Philippe или Ulysse Nardin.

Думаю, со мной согласятся многие, если не все: ручной труд часовщика — это провидчески задуманная и мастерски поддерживаемая блистательная маркетинговая легенда. Она помогла швейцарской часовой промышленности не просто выжить в XX веке, но занять доминирующую позицию, которая сохраняется по сей день. Слово “легенда” здесь вовсе не означает, что за этим ничего не стоит. Оно всего лишь характеризует образ действий.

Швейцария как страна небольшой территории с минимумом ископаемых ресурсов заработала свое благосостояние на прибавочной стоимости. Это в полной мере относится к часовой промышленности. Сталь, латунь, каучук и окись алюминия в тех количествах, что необходимы для изготовления, например, стальных автоматических часов Royal Oak Jumbo фирмы Audemars Piguet, вносят пренебрежимо малый вклад — вряд ли превышающий десяток франков — в их окончательную розничную цену. Она составляет примерно 20 тысяч франков. Итого все 20 тысяч франков, оставшиеся из той суммы, что вы заплатили за свои Royal Oak Jumbo, после вычета расходов на исходные материалы (которые, в общем-то, равны нулю) идут на оплату труда людей, задействованных в Audemars Piguet, фирмах-поставщиках и в магазине, куда вы зашли за часами. Также не забывайте о налогах — в этом смысле приобретение хороших наручных часов должно рассматриваться как акт в высшей степени добропорядочный и патриотичный. Какая доля этой суммы идет на зарплату занятых ручным трудом часовщиков? Сие есть тайна, однако понять, что в каких-то часах доля относительно высока, а в других мала, все-таки можно.

В этой связи мне вспоминается анекдотический по своей сути сюжет, показанный несколько лет назад телеканалом Discovery. В нем рассказывалось о том, как на швейцарской часовой фабрике Officine Panerai производят часы.

Здание новой мануфактуры Officine Panerai в Пьер-а-Бо. Изображение: пресс-служба Officine Panerai
Здание новой мануфактуры Officine Panerai в Пьер-а-Бо. Изображение: пресс-служба Officine Panerai

То ли съемочная группа не была должным образом проинструктирована, то ли так была сформулирована цель репортажа, но рассказ обо всех этапах производства сводился к одной незамысловатой мысли: посмотрите, вот этот компьютеризированный станок производит вот эту операцию, а вот на то действие запрограммирован вон тот станок. Вывод в конце напрашивался сам собой: превосходные швейцарские часы производятся не часовщиками, но роботами.

Мне довелось посетить мануфактуру Panerai впоследствии, не ту, прежнюю, где делали свой репортаж парни из Discovery, но новую, построенную и оборудованную по последнему слову техники. Казалось бы, я должен был обнаружить все то же самое, но в превосходящей степени. Просторные безлюдные машинные залы и нескольких операторов в белых комбинезонах и масках у компьютерных мониторов. Да, просторные мастерские были, компьютерщики и операторы станков — тоже, но также я увидел там множество работников, занятых именно ручным трудом.

Процесс ручного производства на мануфактуре Officine Panerai в Пьер-а-Бо. Изображение: fratellowatches.com
Процесс ручного производства на мануфактуре Officine Panerai в Пьер-а-Бо. Изображение: fratellowatches.com

Действительно, в производстве, организованном Panerai (а также практически всеми другими часовыми марками престижной категории, чьи мануфактуры мне повезло посетить), множество операций отдается роботам, то есть станкам с компьютерным управлением.

Как правило (а со временем все больше и больше), роботам отдаются поточные малоинтеллектуальные операции: давно автоматизированы фрезерная и токарная обработка, в последнее время активно внедряется автоматизация предварительной сборки компонентов (установка штифтов, осей, камней), некоторых операций по окончательному декорированию деталей (снятие заусенцев, шлифовка, полировка, чистовое снятие фасок), нанесения смазки, даже складских операций.

Остается ли пространство на современной часовой фабрике для ручного труда? Ответ прост: в мелкосерийном производстве высококлассных часов — да, в массовом производстве недорогой продукции его доля быстро снижается.

Здание мануфактуры Seiko в Мориоке. Изображение: hodinkee.com
Здание мануфактуры Seiko в Мориоке. Изображение: hodinkee.com

В качестве более адекватной иллюстрации — не как в сюжете Discovery — можно привести пример производства кварцевых механизмов на фабрике Seiko в Мориоке (в Японии — не в Китае вовсе). Секретный машинный зал размером примерно с футбольное поле обслуживают два десятка операторов, годовой выпуск механизмов составляет примерно 120 миллионов экземпляров, к механизму никогда не прикасается рука человека (разве что при его установке в корпус), стоимость одного экземпляра составляет примерно доллар. Вот апофеоз автоматизации, на которой построен выпуск массовых серий механизмов в Seiko.

Автоматизированные сборочные линии в чистом помещении мануфактуры Seiko. Изображение: forums.timezone.com
Автоматизированные сборочные линии в чистом помещении мануфактуры Seiko. Изображение: forums.timezone.com

Теперь давайте заглянем в соседнюю мастерскую, где идет сборка автоматических часов Grand Seiko. Там выпускается всего несколько тысяч экземпляров в год, сборка происходит вручную, специально обученный мастер, национальное достояние Страны восходящего солнца, правит и регулирует спираль, идет ручная сборка механизмов, установка их в корпус, приладка стрелок и прочее и прочее.

Другой пример тотальной автоматизации — секретный цех фабрики ETA в Гренхене (Швейцария), там происходит автоматизированная сборка часов Swatch. Мы обнаруживаем ту же самую картину (вот туда бы съемочную группу Discovery, но не пустили, поскольку секрет). Никакого ручного труда, лишь операторы да персонал по наладке и устранению возникающих проблем, обеспечивающие выпуск в несколько миллионов экземпляров в год.

Производственный цех ETA SA Manufacture Horlogère Suisse. Изображение: swatchgroup.com
Один из производственных цехов ETA SA Manufacture Horlogère Suisse. Изображение: swatchgroup.com

Противоположная ситуация в мастерских тех часовых компаний, где к часам и в особенности к часовому механизму относятся как к произведению искусства. При критическом настрое можно сказать, что они все мазохисты, так как старательно находят такие трудоемкие и времязатратные действия, которые пока еще невозможно либо излишне дорого поручать роботам.

Нужно ли вручную доводить полировку фасок во внутренних углах мостов, колес, рычагов? Так уж ли необходима ручная гравировка надписей или орнамента на механизме, в особенности скелетонизированном, и корпусе? Можно ли обойтись без эмалевых, гильошированных, гравированных, декоративных и расписных циферблатов? Зачем выпускать ультратонкие и сложные механизмы, требующие ручной сборки, приладки и настройки, поскольку там все выполняется на пределе физических свойств материалов? Мазохизм?

Нет, здравый расчет. Если лучшие часовые марки откажутся от всего этого, чем тогда их продукция будет отличаться от продукции, например, китайских часовых компаний, которые легко могут обзавестись таким же самым машинным парком и установками по выпеканию кремниевых деталей?

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?