#Правдаилимиф

Имеют ли швейцарские часы пожизненную гарантию

1 июня ...

Одно из самых распространенных заблуждений о швейцарских часах заключается в уверенности, что на них распространяется пожизненная гарантия. Конечно же, это миф – считает Тимур Бараев. В данном случае люди путают термин “гарантия” с готовностью часовой компании обслуживать часы собственного производства хоть на протяжении нескольких веков

Гарантия на швейцарские часы существует, но большинство домов обязуются бесплатно отремонтировать ваши часы лишь в течение 24 месяцев.

Самая гибкая гарантийная политика у Omega: обычные часы имеют гарантию сроком на 2 года, часы с фирменным соосным спуском с обычной балансовой спиралью – 3 года, а модели с соосным спуском, оснащенным волоском из кремния Si14, — 4 года. Также 48-месячную гарантию имеют часы с механизмами Calibre 8500 и 8501 с кремниевой спиралью баланса.

Omega Si14
Соосный спуск Omega, оснащенный волоском из кремния Si14

Самая продолжительная гарантия у Rolex и Breitling — 5 лет.

В качестве курьеза можно упомянуть презентованные в начале нынешнего года концепт-часы Panerai LAB-ID Luminor 1950 Carbotech, на которые производитель дал 50-летнюю гарантию.

Panerai LAB-ID Luminor 1950 Carbotech
Panerai LAB-ID Luminor 1950 Carbotech

А вот великий дом Patek Philippe гарантирует безупречную работу своих часов на протяжении 24 месяцев. При этом надо учитывать, что право на рекламацию вы будете иметь, только если приобрели часы у авторизованного дилера, гарантийный талон или сертификат происхождения заполнены полностью и правильно, имеют дату продажи и печать салона или бутика.

При этом гарантийные услуги не распространяются на повреждения механизма, вызванные ударом или падением часов (при вскрытии корпуса это определяется элементарно), износ корпуса (речь о царапинах на металле или стекле), браслета или ремешка, срок службы батарейки в кварцевых часах, а также если часы однажды вскрывались вами лично или неавторизованным сервисом (это также легко вычисляется).

Согласитесь, жестко, но справедливо. Но таким путем часовые дома поддерживают свои бутики и дилерские сети. Сейчас все ведущие бренды создают всемирный банк своих клиентов. Например, однажды прокатив свою кредитную карту при покупке часов Rolex или Patek Philippe (опять же строго у официального дилера), вы навсегда вписываете свое имя в базу данных этих компаний. И это может помочь вам. Если на какую-то дефицитную модель будут претендовать несколько человек, предпочтение однозначно отдадут тому, кто является официальным клиентом.

Glashutte Original Certificate
С нынешнего года модели Glashütte Original комплектуются экзаменационным сертификатом, в котором указаны важнейшие ходовые характеристики данных часов при идеальных настройках. По этим данным и характеристикам будут ориентироваться часовые мастера сервис-центров при обслуживании часов

Glashutte Original Certificate

Строго настаивают часовые дома и на том, чтобы вы обслуживали свои часы в их фирменных сервисных центрах. Делается это просто и эффективно: после такого ремонта на часы опять распространяется гарантия на 1-2 года.

Самым оригинальным способом поощряет лояльность Patek Philippe. Одно из положений о фирменном клейме качества Patek Philippe Seal гласит:

Владельцы часов с Patek Philippe Seal могут быть уверены в том, что их часы будут обслуживаться на протяжении всей эксплуатации в любом официальном сервисе по тем же высочайшим стандартам качества. Patek Philippe обязуется вечно хранить оригинальные детали и корпуса таких часов, чтобы заменять ими вышедшие из строя элементы, иметь соответствующие инструменты, а также обеспечивать подготовку компетентных часовых мастеров.

Впечатляюще, не так ли? Поэтому и другие ведущие часовые дома с недавних пор начали принимать на себя похожие обязательства.

Фотографии: автор статьи, пресс-службы часовых брендов

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?