#Правдаилимиф

Керамика рано или поздно станет бюджетной

5 октября ...

С начала века в часовой индустрии сложилась ситуация, обычная для рынка предметов роскоши и редко возникающая среди товаров широкого потребления: бóльшая часть актуальных технических разработок осуществлялась в высшем ценовом сегменте и оставалась недоступной для часов массового выпуска

ap-1200x674

В принципе, в такой ситуации ничего экстраординарного нет, поскольку правила игры в этих сегментах рынка естественным образом отличаются. На рынке товаров широкого потребления царит себестоимость, на рынке товаров роскоши — уникальное предложение, это немножко разные подходы, не так ли?

Это объясняет, почему практически все потрясающе интересные разработки в часовой механике, созданные за времена расцвета сложных часов (ориентировочно с середины 1990-х по середину 2010-х), так и остались в люксовом сегменте рынка, оказав малое воздействие на серийное масштабное производство.

Давайте поразмыслим. Какова ахиллесова пята массовых часов? Это техническое обслуживание, сохраняющее их потребительские свойства. Часы, сконструированные и произведенные с целью максимального снижения издержек, подвержены быстрому износу: посмотрите на состояние подавляющей доли дожившей до нашего времени продукции советского часпрома, и вы поймете, что я имею в виду.

Казалось бы, здесь есть готовые решения — та же высокотехнологичная керамика, позволяющая легко сохранять элементы внешнего декора наручных часов в практически неизменном виде. Массовое производство прецизионных керамических деталей наладить нетрудно, смогли же производители носимой электроники сделать это с пластиком. Технология прессовки обоих видов заготовок в сущности одна и та же. Существенное отличие заключается в последующих за нею дополнительных этапах обработки и финальной отделки: именно они многократно увеличивают издержки.

Omega Speedmaster Co-Axial Chronograph Dark Side of the Moon, Blancpain Fifty Fathoms Bathyscaphe Chronograph Flyback Ocean Commitment, Jaquet Droz Grande Seconde Ceramic Clous De Paris Noir
Omega Speedmaster Co-Axial Chronograph Dark Side of the Moon, Blancpain Fifty Fathoms Bathyscaphe Chronograph Flyback Ocean Commitment, Jaquet Droz Grande Seconde Ceramic Clous De Paris Noir

В принципе, в компании Comadur S.A., керамическо-сапфировом подразделении Swatch Group, для Rado вся требуемая технология была разработана, обкатана, внедрена и даже распространена на коллекции вышестоящих в ценовой иерархии брендов (OmegaBlancpainJaquet Droz) уже давным-давно. Но настоящий всплеск интереса к этой фактуре в 2000-е был вызван отнюдь не плодотворной деятельностью Rado (к немалому сожалению сего прекрасного бренда), а ее использованием игроками из высшей лиги: начиная с Omega и Rolex и заканчивая Audemars Piguet с представленным в 2017-м потрясающе классным керамическим календарем.

Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar
Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar

Rolex же ввел моду на массовое внедрение керамики в практически весь действующий модельный ряд: все водостойкие модели, все часы с индикацией поясного времени, все “дейтоны” сейчас выпускаются с фирменными керамическими ободками. Глядя на них многие компании также перешли на керамические ободки, может быть, не столь глобально, но тем не менее достаточно заметно.

Часы с керамическими безелями - Rolex Yacht Master II, Rolex Cosmograph Daytona, Rolex Sea Dweller
Часы с керамическими безелями — Rolex Yacht Master II, Rolex Cosmograph Daytona, Rolex Sea Dweller

Отвечающее за фирменные хронометрические изделия подразделение Chanel претендует на первенство в том, что привнесла керамику в направление фэшн-часов, в то время как в Panerai сделали то же самое, но только для часов винтажных… Какой только керамики не насочиняли за истекшие два десятка лет! Та же компания Rado придумала и такую, и эдакую, и экзотическую алмазосодержащую (V10K — помните ли вы такое? Неважно, они уже и сами позабыли), и лантановую, с чудным вишневым оттенком, выпущенную всего сотней экземпляров…

Rado v10k, Rado Lantano и Rado Hyperchrome UTC
Rado V10K — алмазосодержащая керамика, Rado Lantano — лантановая керамика, Rado Hyperchrome UTC — керамика с плазменной обработкой

Вспомним также керамику с плазменной обработкой, дающей металлический блеск. Фирма Hublot на основе этого материала вылепила керамическое 18-каратное золото, которое никому, кроме них, не понадобилось, ибо, если бы было надо, давно бы нашелся способ обойти патент. Та же компания Chanel изобрела титаново-керамический композит (автор не утверждает, а полагает, что это — именно он из-за недостатка необходимой информации. — Прим. ред.).

Chanel J12-G10 Ref.H4338, Chanel J12-G10 Ref.H4188
Chanel J12-G10 Ref.H4338 и Chanel J12-G10 Ref.H4188 в корпусах из титановой керамики и стали

В принципе, с керамикой можно смещать какой угодно металл, хоть обедненный уран-238, хоть обогащенный литий-6. Похоже, титаново-керамический композит с говорящим названием Ceratanium еще раз изобрела компания IWC Schaffhausen. Разумеется, не самостоятельно: обыкновенно бюджеты даже самых успешных часовых брендов не позволяют проводить самостоятельные материаловедческие исследования и эксперименты.

IWC Aquatimer Perpetual Calendar Digital Date Month Edition в корпусе из фирменного сплава керамики и титана Ceratanium
IWC Aquatimer Perpetual Calendar Digital Date Month Edition в корпусе из фирменного сплава керамики и титана Ceratanium

Ими занимаются специалисты, задействованные в основном в автомобилестроении, авиационной и космической отраслях. Они выпекают всевозможные композиты: думается, многие из них, не выдерживающие испытание плазменной абляциейАбляция — многозначный физический термин, обозначающий процесс уноса вещества с поверхности твердого тела под воздействием излучений и обтекающего потока горячего газа при входе в атмосферу, при этом легко противостоят кислотному и даже щелочному (если таковой существует) поту кожи человеческого запястья.

Вот их-то, равно как и новые керамические и композитные составы, разработчики продают доверчивым маркам. Количества проданной фактуры обычно хватает на очередную лимитированную серию — но ведь мы говорим о часовом искусстве, а здесь чем меньше серия, тем более покупатель уверен, что уж он-то точно получил нечто уникальное. Стоимость такого продукта не определяется издержками (оставим эту формулу массовому производству), а соотношением желания приобрести предмет, имеющий весомую художественную ценность, и некоего представления об оправданности этой цены.

Итак, керамика ушла в люкс, и незаметно, чтобы она особенно стремилась завоевать массовый рынок. Помнится, в 1990-е кое-кто из этого сегмента пытался работать с керамикой, например марка Candino. Но что-то я давненько не слышал от нее о потрясающих финансовых результатах. Следовательно, добавочные 10, 50, 100 долларов за керамику потребителя массовых часов не воодушевляют, как не воодушевляют и самих производителей, у которых изначально не стоит задача делать такие прекрасные вечные часы, которые бы искоренили в клиентах желание приобрести что-то еще более новое и вечное.

Candino C6504.3, Candino C4352.2, Candino C6504.4
Candino C6504.3, Candino C4352.2, Candino C6504.4

Может ли вечность быть дешевой? Вряд ли. Как-то не хочется соглашаться с обесцениванием вечности. Ибо о вечности говорит искусство, ширпотреб — совершенно иная тема. Тем не менее прагматичный взгляд на вещи говорит, что если бы себестоимость приличного керамического корпуса сравнялась, а еще лучше ушла бы ниже себестоимости самого дешевого штампованного латунного корпуса с гальваническим никелированием, то весь Китай и Гонконг моментально перешли бы на новую технологию, а за ними и вся планета…


Изображения: пресс-службы часовых брендов
нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?

Patek Philippe Grand Complications: трое из ларца усложнений

В порядке компенсации почившей ныне, присно и во веки веков выставки Baselworld один из её системообразующих экспонентов – Patek Philippe – распространил информацию о трёх новых версиях своих моделей с “большими” усложнениями