#Правдаилимиф

Настоящее ли золото используется в часах

30 марта ...

Правда ли, что в часах используются особые низкопробные или искусственные золотые сплавы с изрядными добавками посторонних металлов для придания корпусам прочности? Такая практика в принципе возможна, считает Тимур Бараев, но только не в Швейцарии

Как ни странно, но на подобные вопросы приходится отвечать достаточно часто. Наверное, некоторым людям приходилось встречать в не самых развитых странах часы в корпусах из 6- или 8-каратного золота. А может, они неправильно поняли смысл заметок о новейших экспериментах с золотыми сплавами, которые проводят ведущие часовые дома?

gold

Оговоримся сразу, в большинстве западных стран, например, США, Великобритании, Германии и даже у нас в России золотые сплавы ниже 10 каратов (или 375-й пробы) не имеют права продаваться в качестве золота, а виновные в этом рано или поздно будут привлечены к уголовной ответственности.

Поэтому часовые производители этих стран нередко выпускают часовые корпуса из 14-каратного (585-я проба) золота. Но не надо думать, что делается это исключительно из экономии и стремления нажиться на покупателе: чем больше примесей в золотом сплаве, тем тверже корпуса и тем больше у производителей возможностей поиграть с необычными оттенками драгоценного металла. Порой получается очень красиво.

gold2

А вот в странах Ближнего Востока, а также среди богатых индийцев и китайцев настоящим золотом считается только то, что имеет пробу выше 21 или 22 каратов. Остальное золото они даже в руки взять побрезгуют.

Что же касается практичных швейцарцев, то они негласно избрали своим стандартом 18-каратное (750-й пробы) золото. Во время визитов на металлургические подразделения мануфактур Piaget и Chopard я задавал вопросы, почему именно 75-процентное золото стало считаться образцовым. Отвечали мне в общем и целом одинаково:

18-каратное золото достаточно прочное, позволяет окрашивать себя в разные цвета, а повышать пробу – вынуждать клиентов несколько раз в год обращаться в сервис с просьбой отполировать поверхность, но, если понизить, можно заслужить презрение современников и потомков.

Согласно статистическим данным, ежегодно в мире производится чуть более 500 000 золотых часов, и 450 тысяч из них приходится на Швейцарию

Три крупнейших швейцарских производителя золота Precinox, Argor-Heraeus и Metalor (хотя каждый из них уступает по объемам выпуска металлургам Rolex) выпускают около 20 различных золотых сплавов 750-й пробы.

poicon_01
Клейма, подтверждающие подлинность изделия, согласно Венской конвенции по контролю и клеймению изделий из драгоценных металлов

Хотя время от времени эти компании выполняют зарубежные заказы, делая слитки 375-й и даже 333-й (8 каратов) проб, но только для стран, в которых официальная продажа такого золота разрешена.

poicon_02
Официальное клеймо швейцарской Пробирной палаты в виде головы сенбернара можно увидеть на корпусе часов A. Lange & Söhne (последнее справа)

Теперь прокомментируем кривотолки о “ненастоящем, искусственном” золоте. Заботясь о клиентах, ведущие дома, можно сказать, уже давно экспериментируют с золотыми сплавами для своих корпусов.

 

Rolex

Первым, разумеется, отличился Rolex, запатентовавший в начале 2000-х фирменный сплав под названием Everose (“Вечно-розовый”). Он отличается характерным ярким розовым колоритом за счет большого количества меди, но ее обильное присутствие и возможное возникновение со временем патины было блокировано добавкой чистейшей платины.

rolex

Следует отметить, что Everose немного, но прочнее обычного 18-каратного золота, притом что правила не нарушены и сплав содержит 75 процентов золота 999-й пробы.

 

Panerai

Не так давно по схожему рецепту собственное Oro Rosso (так называемое “алое золото”) сварили алхимики из Panerai. Оно имеет формулу 5NPt и отличается повышенным до 24,1 процента содержанием меди, что придает золоту особый красный оттенок, остальные 0,4 процента приходятся на долю платины.

panerai-1

 

Omega

Не отстает от Rolex его главный конкурент Omega. В лабораториях всемогущей Swatch Group придумали оранжевое золото с 23,98 процента меди и 1,02% платины и серебра, а также Sedna Gold (золото + медь + палладий), что практически не уступает по прочности стали.

omega

 

A. Lange & Söhne

Компания A. Lange & Söhne создала медовое золото с необычным оттенком акациевого меда. Но главное его достоинство в том, что оно вдвое тверже обычного 18-каратного золота.

 A.Lange & Sohne Lange Decimal Strike

Оно применяется в корпусах исключительных моделей, выпускаемых лимитированными сериями.

 

Hublot

Но более других отличилась компания Hublot. Совместно со Швейцарским федеральным технологическим институтом в Лозанне часовщики изобрели “волшебное” золото – Magic Gold. Основой для этого сплава стала… керамика.

the-art-of-fusion-magic-gold-at-hublot

В предварительно полученную пористую керамическую субстанцию под огромным давлением подают расплавленное золото высшей очистки 24 карата, затем при высочайшей температуре и под огромным давлением инертного газа формируются корпуса часов. Полученный сплав имеет природу, очень близкую к золоту. Hublot даже добилась официальной его сертификации как 18-каратного золота.

Сплав Magic Gold имеет твердость 1000 виккерсов, а это втрое тверже стали!

Сначала волшебного золота хватало лишь для изготовления безелей нескольких элитных моделей, но с недавних пор производство вышло на полную мощность, и Hublot начала выпускать из него полноценные корпуса 45-миллиметрового диаметра. Ну, а настоящее это золото или нет – решайте сами.

hublot


Фотографии: пресс-службы часовых брендов
нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Часовые циферблаты: чёрный с белым не берите

Циферблат часто называют лицом часов: его вклад в создание первого впечатления очень велик. Располагая внушительным арсеналом техник отделки циферблатов, часовщики до сих пор редко используют такой мощный выразительный приём как цвет. “Часовой Алфавит” выбрал новинки 2020 года, порывающие с традицией осторожного отношения к цветам

GPHG-2020: наша ставка сыграла

12 ноября в Женеве, в “Театре Леман” в Fairmont Grand Hotel состоялось традиционное вручение статуэток Гран-при часового искусства 2020 года. Также по традиции — уже 3-летней — “Часовой Алфавит” провел трансляцию церемонии с русскоязычными комментариями. На этот раз ее могли смотреть и зрители сайтов kommersant.ru и forbes.ru

Omega Speedmaster Moonwatch “Silver Snoopy Award”: вездесущий пёсик Снупи и скрытая анимация

Omega оригинально отметила собственные и широко известные заслуги в освоении космоса. Вслед за моделями, посвященными высадке человека на Луну и драматическим происшествиям с астронавтами, в честь получения престижной космической награды она выпустила хронограф Speedmaster с анимированными элементами

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли