#Baselworld 2017

Топ-5 Baselworld 2017: экспертное мнение

3 апреля ...

Делимся впечатлениями с Baselworld 2017 и представляем пятерку лидеров от Александра Ветрова

Странно, что никто из моих коллег не отметил тот факт, что одним из самых обсуждаемых экспонатов Baselworld 2017 стал безумный “Джокер” Константина Чайкина.

Konstantin Chaykin Joker

Konstantin Chaykin Joker
Фото: пресс-служба Konstantin Chaykin

И одним из самых востребованных: за неделю мастер получил заказы на большую часть лимитированной 99 экземплярами серии.

Konstantin Chaykin Joker
Фото: Watch Alfavit

Более того, клиенты настойчиво требуют версии в титане и золоте, и Чайкин, похоже, готов пойти им навстречу.

Konstantin Chaykin Joker
Фото: Watch Alfavit

Вообще, успех “Джокера” был предсказуем даже не из-за его необычного вида, а в силу конъюнктурных законов: когда бренд, годами работающий в высоком ценовом диапазоне, вдруг предлагает товар по вполне доступной цене, этот товар разбирают на подлете.

Konstantin Chaykin Joker
Фото: Watch Alfavit

H. Moser & Cie Pioneer Centre Seconds

H.Moser&Cie Pioneer Centre Seconds
Фото: пресс-служба H. Moser & Cie

Продолжил радовать всесторонним подходом к пополнению коллекционного ряда швейцарский бренд с русским провенансом H. Moser & Cie. Хотелось бы, конечно, рассказать о двух лимитированных сериях Swiss Alp Watch с неразмеченными циферблатами под остроумными названиями Zzzz и Brrr, но они, увы, под эмбарго до 15 мая. Потому остановимся на первых стальных часах Pioneer Centre Seconds с очень привлекательным для “Мозера” ценником.

H.Moser&Cie Pioneer Centre Seconds
Фото: пресс-служба H. Moser & Cie

42,8-мм трехстрелочник работает на новом мануфактурном калибре НМС 200 с трехдневным запасом хода, декорированном фирменным узором “полосы Мозера”.

Patek Philippe Aquatimer 5168G-00

Patek Philippe Aquatimer 5168G-001
Фото: пресс-служба Patek Philippe

Отличный подарок для ширококостных мужчин преподнес Patek Philippe: диаметр корпуса нового Aquatimer 5168G-001 составляет аж 42,2 мм!

Patek Philippe Aquatimer 5168G-001
Фото: Watch Alfavit

Жаль, конечно, что он сделан из белого золота, но верим, что на подходе и стальная, а соответственно, более доступная версия.

Patek Philippe Aquatimer 5168G-001
Фото: Watch Alfavit

Отдельно стоит отметить красивый синий цвет циферблата, градиентно светлеющий от краев к центру.

Urban Jürgensen 1140 РТ Blue

Urban Jurgensen 1140 PT Blue
Фото: пресс-служба Urban Jürgensen

Шикарную 40-мм платиновую референцию 1140 РТ с синим циферблатом показал камерный бренд Urban Jürgensen.

Urban Jurgensen 1140 PT Blue
Фото: https://monochrome-watches.com
30
столько экземпляров ограничат серию часов Urban Jürgensen 1140 РТ Blue

Золотые арабские цифры, полированные вручную золотые стрелки, мелкий гильош двух типов — все выполнено на высшем уровне. Если взять лупу и пристрастно сравнить декор механизма Р4 с оформлением аналогичных “движков” от лидеров рынка, сравнение будет однозначно не в пользу последних. Только на циферблат у мастера уходит два дня работы, за которые он производит до 700 операций!

Urban Jurgensen 1140 PT Blue
Фото: https://monochrome-watches.com

В следующем году, кстати, продолжатели дела знаменитой датской династии часовщиков привезут в Базель стальную коллекцию на стальных же браслетах, дизайн которых будет кардинально отличаться от “наутилусного” и “дубового” и, как следствие, моментально считываться понимающими людьми…

Tudor Heritage Black Bay Chronograph

Ну и напоследок добавим немного сложности в пуристский коктейль впечатлений и поговорим о хронографах. Больше всего запомнились два: TAG Heuer Autavia и Tudor Heritage Black Bay Chronograph. Второй все-таки показался интересней, поскольку является плодом необычного сотрудничества с компанией Breitling.

Tudor Heritage Black Bay Chronograph
Фото: пресс-служба Tudor

Tudor поставляет Breitling свои трехстрелочные калибры, а взамен получает знаменитый механизм В01. Названный МТ5813, он призван заменить калибры хронографов от ЕТА и завершить мануфактурный образ “младшего брата” Rolex.

Tudor Heritage Black Bay Chronograph
Фото: пресс-служба Tudor

41-мм Heritage Black Bay Chronograph — “олдскульный” спортивный прибор с 45-минутным счетчиком и завинчивающимися кнопками, который наверняка придется по душе ценителям классики.

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

GPHG-2020: наша ставка сыграла

12 ноября в Женеве, в “Театре Леман” в Fairmont Grand Hotel состоялось традиционное вручение статуэток Гран-при часового искусства 2020 года. Также по традиции — уже 3-летней — “Часовой Алфавит” провел трансляцию церемонии с русскоязычными комментариями. На этот раз ее могли смотреть и зрители сайтов kommersant.ru и forbes.ru

Omega Speedmaster Moonwatch “Silver Snoopy Award”: вездесущий пёсик Снупи и скрытая анимация

Omega оригинально отметила собственные и широко известные заслуги в освоении космоса. Вслед за моделями, посвященными высадке человека на Луну и драматическим происшествиям с астронавтами, в честь получения престижной космической награды она выпустила хронограф Speedmaster с анимированными элементами

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории