В поисках сокровищ: Rolex на большой аукционной маёвке

27 апреля ...

Нас ожидает большая аукционная маёвка, которая пройдет 13, 14 и 15 мая в Женеве, столице высокого часового искусства, где свои лоты наперебой будут предлагать лидеры – гранды, зачинатели и дерзкие новички часового аукционного рынка, а именно фирмы Antiquorum, Christie’s, Phillips и Sotheby’s

Итак, направляемся в Женеву, в лучшие отели этого прекрасного города.

13 и 14 мая, в субботу и воскресенье, фирма Phillips в отеле La Réserve (побережье Женевского озера, весенняя природа, спа и рестораны на выбор – китайской или европейской кухни) предложит 236 тщательнейшим образом выбранных лотов, по устоявшейся уже традиции почти сплошь винтажные наручные часы классического периода с редкими вкраплениями карманных и настольных часов.

14 мая, воскресенье, – будет самый трудный день, придется делать выбор. Либо это фирма Phillips, проводящая в воскресенье вторую сессию аукциона, либо фирма Antiquorum с 554 лотами в Grand Hotel Kempinski (центр города, завтрак с видом на Же-д’О, женевский суперфонтан, покупку можно отметить в ресторане Le Grill).

Либо, пройдясь по правому берегу проистекающей из Женевского озера речки Рон (величественные белые лебеди и утки, кормить запрещено), дойти до отеля Mandarin Oriental (без спа никак, гастрономический индийский ресторан Rasoi by Vineet – мишленовская звезда), где заседание будет проводить фирма Sotheby’s со 198 лотами.

15 мая, в понедельник, следует направить стопы в Four Seasons Hotel des Bergues (центральнее не бывает, опять-таки спа, снова вид на Же-д’О и, если повезет, Монблан, бокал правильно охлажденного брюта в баре Il Lago, японский фьюжн-ресторан Izumi), где будет проходить аукцион Christie’s с 281 лотом.

Всего 1269 лотам Rolex предстоит найти своих новых хозяев за три дня

Наибольший интерес на часовых аукционах вызывают лоты ведущих брендов, их стоит назвать “голубыми фишками”. В принципе, большая часть “голубых фишек” относится к продукции двух брендов: Patek Philippe, представителю люксового направления высокого часового искусства, и Rolex — люксовый массовый рынок, и именно “Ролексу” посвятим в настоящий момент все наше внимание, ибо богатство предложения невероятное.

 

Phillips

Сначала – о большом и пафосном. Phillips обещает установить по ролексовским часам ряд новых мировых рекордов, в частности есть все шансы на это у часов Rolex Oyster Cosmograph “Пол Ньюман”, третьего известного на настоящий момент экземпляра из желтого золота с фиксируемыми на резьбе кнопками хронографа.

rolex-paul-newman-animation

Оценка в 800 000–1 600 000 швейцарских франков с очевидностью демонстрирует уверенность Phillips в высоком результате этого лота.

Очень высокие результаты на аукционах нередко показывают стальные Rolex. У экспертов Phillips по этому поводу имеется четкое мнение: если с золотым “ролексом”, как правило, обходились аккуратно, бережно, как с предметом роскоши, то стальные “ролексы” нередко приобретались для каждодневного использования, и там уже износ шел по полной, несмотря на достойное похвалы традиционно высокое качество исполнения.

Поэтому стальные “ролексы” в превосходном состоянии редки и хорошо работают на аукционах, как вот этот Rolex Oyster Perpetual Ref. 6062 с тройным календарем и указателем фазы Луны, который вполне может перешагнуть миллионную отметку. Оценка 600 000–1 200 000 франков.

rolex-oyster-perpetual-ref-6062

 

Christie’s

Великолепную подборку “ролексов” предлагает Christie’s на вечерней сессии Rolex Afternoon.

Пожалуй, наиболее впечатляющим можно назвать золотой хронограф Rolex Oyster Cosmograph “Пол Ньюман” с хитроумно выцветшим до лимонного оттенка золотистым циферблатом.

Rolex Reference 6264 – The Paul Newman Tropical Lemon Cosmograph Daytona
Rolex Reference 6264 – The Paul Newman Tropical Lemon Cosmograph Daytona

“Лимонадный Ньюман” также вполне способен преодолеть миллионную отметку, оценка 500 000–800 000 франков.

 

Sotheby’s

Экспертам Sotheby’s для своего аукциона помимо стандартного набора ролексовских часов удалось подыскать нечто редкое и уникальное – это каталог “Часы и эмали из Женевы из коллекции Ганса Вильсдорфа” (Ганс Вильсдорф – основатель бренда Rolex) с автографом самого Вильсдорфа.

Оценка в 1000–2000 франков представляется в этой связи очень щадящей, она должна быть превышена раз в десять, эта книга, безусловно, украсит коллекцию любого ролексовода.

special-edition-book-signed-by-hans-wilsdorf-circa-1944
“Часы и эмали из Женевы из коллекции Ганса Вильсдорфа”, около 1944 г.

 

Antiquorum

Фирме Antiquorum тоже повезло разыскать несколько ролексовских раритетов, флагманским лотом следует признать номер 544, один из ранних экземпляров дайверских часов Sea-Dweller.

Rolex Sea-Dweller "Single Red"
Rolex Sea-Dweller “Single Red”

Этот лот, обозначенный как single red (на языке завзятых ролексоводов это обозначает, что среди текстовых строк описания модели на циферблате лишь одна строчка выполнена красным цветом), отличается от других собратьев 500-метровой вместо стандартной 600-метровой степенью водостойкости. Предварительная оценка раритета – 300 000–500 000 франков.


Фотографии: пресс-службы аукционных домов
нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

GPHG-2020: наша ставка сыграла

12 ноября в Женеве, в “Театре Леман” в Fairmont Grand Hotel состоялось традиционное вручение статуэток Гран-при часового искусства 2020 года. Также по традиции — уже 3-летней — “Часовой Алфавит” провел трансляцию церемонии с русскоязычными комментариями. На этот раз ее могли смотреть и зрители сайтов kommersant.ru и forbes.ru

Omega Speedmaster Moonwatch “Silver Snoopy Award”: вездесущий пёсик Снупи и скрытая анимация

Omega оригинально отметила собственные и широко известные заслуги в освоении космоса. Вслед за моделями, посвященными высадке человека на Луну и драматическим происшествиям с астронавтами, в честь получения престижной космической награды она выпустила хронограф Speedmaster с анимированными элементами

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории