Великая красота: 7 часов с радужными ободками

17 сентября ...

Идея украсить ободок циферблата разноцветными сапфирами, расположив их по цветовому градиенту, принадлежит дизайнерам Rolex. Так родилась невероятно яркая версия Rainbow, “радуга”. В нынешнем году за первооткрывателем последовала целая группа марок, так что у поклонниц “радужных” моделей, наконец, появился выбор


Безель часов Jaeger-LeCoultre Rendez-Vous Celestial “Aurora Borealis”

Неизвестно, повторяли ли про себя часовщики акростих “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан” или, если угодно, его англоязычный аналог Richard Of York Gave Battle In Vain (“Ричард Йоркский дал сражение напрасно”), но транслировать видимые цвета солнечного спектра на часовые безели им удалось безошибочно. Для этого тщательно подобранные сапфиры и другие драгоценные камни распределяются по ободку по цветам — от красного на “12 часов” до фиолетового, глядя по часовой стрелке. Это канонический вариант. В некоторых моделях отсчет стартует с другой часовой отметки, но порядок чередования цветов не нарушается никогда – мнемоническая подсказка реально работает.


Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona Rainbow Bezel

Пионером радужных ободков была марка Rolex, которая впервые инкрустировала сапфирами безель золотого хронографа Cosmograph Daytona в 2012 году. Несмотря на неоднозначную реакцию фанатов, часы пользовались бешеным спросом и превратились в предмет охоты. Нет более эффектного способа выставить напоказ свой статус, чем продемонстрировать украшенные цветными камнями часы на запястье. Понимая это, свои версии Rainbow выпустили Hublot и Chopard.

В 2018 году Rolex перезапустила “дэйтону” с инкрустированным сапфирами безелем (текущая версия — Ref.116595RBOW), тем самым выпустив джинна из бутылки. Уже в нынешнем году часы с радужными ободками предложили еще четыре марки – от старающейся держаться в тренде Audemars Piguet до аристократичной Jaeger-LeCoultre (последняя по времени премьера, приуроченная к недавнему Венецианскому кинофестивалю).

Зато теперь любительницы могут выбрать “радуги” на любой вкус: среди них есть и скелетоны, и ультратонкие часы, и титановые модели. А с перламутровыми пуговицами…, то есть циферблатом есть? Есть!


Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona Rainbow Bezel

Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona Rainbow Bezel

Безель: розовое золото Everose, 36 цветных сапфиров багетной огранки.

Корпус: розовое золото Everose, бриллианты, диаметр – 40 мм.

Механизм: автоматический мануфактурный Калибр 4130 с функцией хронографа.

Цена: при рекомендованной цене $96 900 Ref.116595RBOW встречаются на вторичном рынке за $250 000. Судя по этому показателю, это самые дорогие из ныне выпускаемых часов Rolex.


Hublot Big Bang One Click Rainbow

Hublot Big Bang One Click Rainbow

Безель: розовое золото King Gold, 48 цветных драгоценных камней багетной огранки: рубины, розовые сапфиры, аметисты, синие сапфиры, голубые топазы, цавориты, желтые и оранжевые сапфиры.

Корпус: розовое золото King Gold, 118 цветных драгоценных камней круглой огранки (и 307 цветных драгоценных камней на циферблате), диаметр – 39 мм, устройство быстрой смены ремешка One Click.

Механизм: автоматический HUB1710.

Цена: €81 000.


Chopard Imperiale Joaillerie Rainbow

Chopard Imperiale Joaillerie Rainbow

Безель: розовое золото, 36 цветных сапфиров багетной огранки.

Корпус: розовое золото, бриллианты багетной и круглой огранки, бриллиантовые кабошоны, диаметр – 36 мм.

Механизм: автоматический Sellita SW300-1.

Цена: CHF 85 000.


Audemars Piguet Royal Oak Frosted Gold Double Balance Wheel Openworked

Audemars Piguet Royal Oak Frosted Gold Double Balance Wheel Openworked

Безель: кованое белое золото Frosted Gold, 32 цветных сапфира багетной огранки (2,24 кар).

Корпус: кованое белое золото Frosted Gold, диаметр – 37 мм.

Механизм: автоматический мануфактурный Калибр 3132 с двойным балансом, скелетонизированный.

Цена: $104 600.


Jaeger-LeCoultre Rendez-Vous Celestial “Aurora Borealis”

Jaeger-LeCoultre Rendez-Vous Celestial “Aurora Borealis”

Безель: розовое золото, 64 цветных сапфира багетной огранки (3,09 кар).

Корпус: розовое золото, цветные сапфиры, бриллианты, диаметр – 37,5 мм.

Механизм: автоматический мануфактурный Калибр 809/1.

Лимитация: 18 экземпляров c перламутровым циферблатом бирюзового цвета, 18 экземпляров с перламутровым циферблатом фиолетового цвета.

Цена: по запросу.


Parmigiani Tonda 1950

Parmigiani Tonda 1950

Безель: розовое золото, 36 цветных камней багетной огранки (3,9 кар): 21 сапфир — синие, розовые, оранжевые и желтые, 3 рубина, 6 цаворитов, 6 аметистов

Корпус: розовое золото, диаметр – 39 мм.

Механизм: автоматический мануфактурный Калибр PF701, ультратонкий (2,6 мм).

Цена: CHF 60 000.


Zenith Defy Classic Rainbow

Zenith Defy Classic Rainbow

Безель: титан, 48 цветных сапфиров багетной огранки.

Корпус: титан, бриллианты круглой огранки, диаметр – 41 мм.

Механизм: автоматический мануфактурный Калибр Elite 670 SK, скелетонизированный.

Цена: CHF 34 900.

Изображения: пресс-службы часовых брендов

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?

Patek Philippe Grand Complications: трое из ларца усложнений

В порядке компенсации почившей ныне, присно и во веки веков выставки Baselworld один из её системообразующих экспонентов – Patek Philippe – распространил информацию о трёх новых версиях своих моделей с “большими” усложнениями