Впечатление: Bovet Amadeo Fleurier Rising Star. Сложносочиненный трансформер

13 октября ...

Bovet — часы для эстетов и бескомпромиссных перфекционистов, привыкших быть первыми всегда и везде

bovet-05

Что неудивительно, учитывая характер владельца марки Паскаля Раффи. Этот низкорослый и коренастый, похожий на Наполеона человек за 16 лет превратил купчую на мертвую торговую марку в жемчужину современного швейцарского часостроения.

bovet-03

Выросшая на мощностях полуобанкротившегося предприятия STT мануфактура сегодня успешно конкурирует с лидерами рынка как по части механических изысков, так и в художественно-ремесленном разряде. За примерами далеко ходить не надо: модель Amadeo Fleurier Rising Star — вполне себе рядовой представитель фирменного каталожного ассортимента, обладающий, однако, рядом выдающихся характеристик.

bovet-01

Это двусторонний хронометрический трансформер (то есть часы, легко превращающиеся из наручных в карманные или настольные), трехгерцевый механизм которого усложнен минутным турбийоном и отсчитывает время сразу в трех часовых зонах. Местное время показывается центральными золотыми стрелками на лицевой стороне и на вспомогательном счетчике в верхней половине заднего циферблата.

bovet-07

Им в помощь назначена секундная стрелка на турбийонной каретке диаметром 13,5 миллиметра, вынесенной за пределы платины и словно парящей в невесомости между двумя сапфировыми стеклами. Излишне говорить, что механизм декорирован в соответствии со старинными традициями часового искусства. Платина украшена гравированным узором, а каретка и два стальных моста идеально отполированы — причем мосты отполированы “по-черному”, до зеркального блеска.

bovet-04

Художественное оформление циферблатов не отстает: они отделаны синим, похожим на ночное звездное небо авантюрином. Еще несколько синих акцентов в виде вороненых винтов и регулировочных грузов на балансовом колесе напоминают об эстетических стандартах часов из Флёрье в XIX столетии…

bovet-02

46-миллиметровая “Восходящая звезда” в облачении из белого золота создана для тех, кто часто перемещается по земному шару — скорее по делам, чем ради развлечения, потому что не все вольные бэкпекеры и охотники за впечатлениями могут позволить себе такую игрушку.

У нее сразу два дополнительных указателя мирового времени, расположенные на отметках “3 часа” и “9 часов”. Каждый состоит из трех частей: часового и минутного счетчика, указателя референтного города и индикатора времени суток. Настройка показаний осуществляется пушерами на боковине корпуса и не вызовет никаких затруднений даже у не сильно знакомого с тонкостями часовых настроек человека.

bovet-06

Завершает картину секторный указатель запаса хода на “12 часах”: он составляет семь дней и предоставляет владельцу часов полную свободу выбора режима упражнений с заводной головкой.

bovet-08

Совокупный тираж Rising Star в 13 разных исполнениях корпуса и циферблатов составит 190 экземпляров. Помимо этого будет произведено еще девять изделий с эмалевыми миниатюрами по мотивам циферблатных сюжетов исторических моделей Bovet.

Текст: Александр Ветров, главный редактор журнала “Часы”
Фотографии: Георгий Кардава

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?

Patek Philippe Grand Complications: трое из ларца усложнений

В порядке компенсации почившей ныне, присно и во веки веков выставки Baselworld один из её системообразующих экспонентов – Patek Philippe – распространил информацию о трёх новых версиях своих моделей с “большими” усложнениями