30 июля
Swatch Group уходит с базельской выставки — 2019

Генеральный директор Swatch Group Ник Хайек, глава самого крупного часового концерна в Швейцарии, заявил, что его компания планирует покинуть ежегодную ювелирно-часовую выставку Baselworld.

О своих намерениях Ник Хайек рассказал журналистам воскресного выпуска швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung. Он считает, что Baselworld больше не является полезной ярмаркой для Swatch Group, так как благодаря развитию интернета часовой бизнес стал “более прозрачным, быстрым и спонтанным”. Более того, Ник Хайек вообще не собирается развивать выставочную деятельность и считает, что “традиционные часовые ярмарки больше не имеют смысла для нашей компании”. То есть Swatch Group и на SIHH ждать не стоит.


Исполнительный директор Swatch Group Ник Хайек (Nick Hayek)

В состав Swatch Group входят 18 марок, среди которых Omega, Longines, Tissot, Rado и Breguet. Компания в последнее время довольно комфортно чувствует себя на часовом рынке: например, в 2018-м зафиксирован рост прибыли на 14,7 %, оборот компании достиг рекордных 4,27 миллиарда швейцарских франков. Swatch Group имеет наибольший бюджет среди других участников часового рынка Швейцарии. Уход 18 марок Swatch Group лишит “Базель” платы за аренду в 50 миллионов швейцарских франков, так что уход этого игрока с ярмарки — серьезный удар для Baselworld.


Бренды Swatch Group

В 2018 году число участников выставки уже сократилось вдвое, до 650, хотя ранее в Baselworld приезжали 1 300 брендов. При этом основные жалобы часовых компаний связаны с высокими ценами на участие в ярмарке и плохой инфраструктурой мероприятия.

Об уходе Swatch Group с “Базеля” написали такие издания, как aBlogtoWatch, WorldTempus, Hodinkee, Monochrome и SJX Watches. Насколько Ник Хайек уверен в своем решении, будет известно после выхода официального пресс-релиза Swatch Group.

“Часовой алфавит” продолжает следить за новостями и в скором времени опубликует подробный материал об уходе Swatch Group с Baselworld.

Изображения: nzzas.nzz.ch

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?