#блицбезлиц: юрист

22 августа ...

В очередном материале рубрики пообщались с поклонником часов Roamer

Имя
Игорь
Возраст
35 лет
Сфера деятельности
Юриспруденция

blits_17_au-01

Любимая марка часов?

Roamer. Я коллекционирую часы этой марки с 2011 года, преимущественно винтажные модели золотой эры предприятия — 1966–1975 годов. Часы других брендов в моем часовом сете служат определенным целям (например, “Восток Амфибию” я использую для активного отдыха) или принадлежат женам с детьми.

Часы Восток Амфибия Ref.2415-120811. Изображение: m4k.ru
Часы “Восток Амфибия” Ref. 2415-120811. Изображение: m4k.ru

Модель ваших первых часов? Помните их стоимость? Как оказались у вас?

Индийская “реплика” Roamer Pall Mall.

Roamer Pall Mall. Изображение: i.pinimg.com
Roamer Pall Mall. Изображение: i.pinimg.com

Коллекционной ценности в них никакой, но это история моей страсти к часам. Они небольшие и нравятся моей супруге. Прекрасно помню их стоимость, в пересчете на рубли — около 1 100 рублей. Сейчас понимаю, насколько это было дорого для неоригинальной модели. Как и большинство своих часов, я приобрел их на eBay. По-моему, это единственное место, где можно найти винтаж в сколько-нибудь достаточном количестве.

Сколько часов у вас в коллекции?

Сейчас 40 часов, 34 из них — марки Roamer.

Почему коллекционируете часы?

Не могу ответить однозначно. Они дарят мне хорошее настроение и эстетическое удовольствие. На часовых форумах я отдыхаю от дневных дел, могу переписываться с интересными людьми. Мне также приносит радость изучение истории марки, серий и моделей. Без преувеличения могу сказать, что я один из самых осведомленных любителей Roamer.

Я понял, что стал коллекционером, когда осознал, что мои часы радуют меня, даже если их, кроме меня, никто не видит.

Какой для вас потолок в стоимости часов?

Не устанавливал его себе. Есть пара моделей, которые я готов купить за ощутимую сумму, но отдельное удовольствие — это выловить интересную модель по скромной цене. Что-то сродни удачной охоте.

Какие часы не купите никогда?

Некрасивые или безликие часы. Это, кстати, причина, по которой я коллекционирую модели 1960–1970-х. Тогда дизайн часов был на пике. А вот тот же Roamer 1950-х годов (за исключением одной модели, которая у меня уже есть) не куплю — не нравится дизайн.

Последняя купленная модель? Причина покупки?

Seth Thomas Indianapolis 500.

Seth Thomas Indianapolis 500. Изображение: shopjewelrymart.com
Seth Thomas Indianapolis 500. Изображение: shopjewelrymart.com

Причина покупки — коллекционная ценность. В этом корпусе у меня уже есть несколько моделей, но именно серия Indianapolis 500, посвященная гонке на 500 миль в Индианаполисе, обладает коллекционной ценностью. И она редкая.

Следующая покупка часов? Причина покупки?

Есть одна интересующая меня модель. Какая — говорить не стану. Скажу только, что уже несколько раз упускал ее на аукционах. Самый обидный случай — это когда по какой-то причине меня не допустили к аукциону в США. Часы ушли за пятую часть цены, которую я был готов за них заплатить.

Что для вас важно при выборе часов? 

Не знаю даже…

Я коллекционирую винтаж, а значит, готов ко всему.

Попадались мне и “утопленники”, и часы, которые приходилось собирать воедино, как конструктор. Случалось “дорабатывать напильником”. Приобретал и практически труп часов, который восстановил, и нисколько не жалею о покупке.

Если бы вы могли купить и носить только одни часы в жизни, какая бы это была модель?

Это была бы модель Roamer Stingray S 1973 года.

Roamer Stingray S (1967-1973 гг). Изображение: thewatchspot.co.uk
Roamer Stingray S (1967–1973 годы). Изображение: thewatchspot.co.uk

Универсальные винтажные “дайвер” с внутренним вращающимся безелем и превосходным автоматом на 44 камнях. Часы строгие и не чересчур брутальные, одинаково уместные и на море, и в спортзале, и в театре. Они, кстати, в моей коллекции есть.

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?

Patek Philippe Grand Complications: трое из ларца усложнений

В порядке компенсации почившей ныне, присно и во веки веков выставки Baselworld один из её системообразующих экспонентов – Patek Philippe – распространил информацию о трёх новых версиях своих моделей с “большими” усложнениями