Часы замечательных людей: Пушкин и его окружение

6 июня ...

Сегодня отмечается 218-я годовщина со дня рождения поэта. Watch Alfavit отправился в Государственный музей А. С. Пушкина, чтобы выяснить, какие часы особенно ценят пушкинисты

Мы уже писали о том, что Онегин едва ли был обладателем часов Breguet, упоминаемых в поэме. Карманные “брегеты”, как называли в то время часы подобного рода, часто не имели никакого отношения к Абрахаму Луи Бреге. В то же время попадались и настоящие творения мастера — Пушкину совершенно точно.

Достоверно известно, что его отец заказывал себе Breguet в 1806 году. Помимо него среди русских заказчиков марки были сам император Александр I (последовавший примеру первых клиентов часовщика – короля Франции Людовика XVI и королевы Марии-Антуанетты), графы Апраксин, Бутурлин, Ростопчин, Нессельроде, князь Николай Юсупов и другие аристократы, дипломаты, военные и крупные чиновники.

chasy-pushkina

В музее хранится экземпляр, принадлежавший знакомому Пушкина, бывшему зачастую его соперником в ухаживаниях за женщинами, – псковскому помещику Александру Николаевичу Вульфу. Это подтверждается записью из его сохранившегося дневника: “Из департамента я ходил искать часов для себя и Миши…” (от 10 декабря 1828 года). Год покупки часов А. Н. Вульфом (1828) совпадает со временем нахождения их на прилавке фирменного магазина в Санкт-Петербурге: в выписке из архива компании указано, что часы за №3343 являются подлинными и были проданы агенту фирмы в Петербурге мистеру Венхаму 31 января 1828 года за 880 франков.

breguet-19-century-back

Корпус диаметром 62 мм выполнен из золота, циферблат – из эмали, а стрелки – из стали. Поставлялись часы в деревянном футляре, обитом кожей, и с латунной коробочкой внутри, отделанной шелком и бархатом.

Еще один экспонат, по легенде, принадлежал самому Пушкину. Каминные часы начала 19 века созданы Клодом Галлем — известным парижским мастером бронзового литья эпохи ампира, поставщиком часов и иных литых изделий декора для императорских дворцов в Версале, Компьене, Фонтенбло и других. Массивный корпус отлит из бронзы, украшен техникой чеканки, а также покрыт позолотой и патиной.

kaminnye-pushkin

Сюжет, по традиции тех лет, использован античный – обесчещивание римской матроны Лукреции племянником императора Тарквиния, послужившее поводом для бунта, устроенного ее мужем с друзьями, результатом которого стало свержение авторитарной власти и установление республики.

Косвенно принадлежность часов Пушкину подтверждает тот факт, что вдохновившая литейщика история была очень интересна поэту. В заметке, опубликованной в альманахе “Северные цветы” в 1828 году, Пушкин пишет: “…Я думал, что, если бы Лукреции пришла в голову мысль дать ему пощечину? Быть может, это охладило б его предприимчивость, и он стыдом принужден был отступить? Царей бы не изгнали, и мир, и история мира были бы не те. Итак, республикою, консулами, диктаторами, Катонами, Кесарем мы обязаны соблазнительному происшествию”.

Текст: Дмитрий Плеханов
Фотографии: Георгий Кардава для Watch Alfavit, пресс-служба ГМП

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?