В поисках сокровищ: лучшее на торгах Sotheby’s в Нью-Йорке

5 июня ...

7 июня нас ожидают нью-йоркские торги аукционной фирмы Sotheby’s, на сей раз мы остановимся на привлекательных экземплярах наручных часов современного выпуска, а заодно обсудим проблемы “голубых фишек”

Сегодня направляемся в Нью-Йорк, где 7 июня Sotheby’s проводит свой очередной часовой аукцион. У часовых аукционов, проводимых основными игроками в Нью-Йорке, есть одна особенность – как правило, там очень хорошо представлены современные часы, которые имеют все основания претендовать на статус коллекционных.

Традиционные “голубые фишки” – “ролексы”, “патеки”, “вашероны” и “одемары” – мы в данный момент не будем рассматривать, дождемся другого случая. Думается, хороший повод вскоре представится, поскольку положение “голубых фишек” не проявляет признаков стабильности, показательный пример тому – недавняя неудача с попыткой продажи знаменитого патековского сверхсложного карманного “Калибра 89”, случившаяся на торгах Sotheby’s в Женеве 14 мая.

Patek Philippe & Co., Ref. 989
Карманные часы Patek Philippe & Co., Ref. 989, изготовление начато в 1980-м, завершено в 1989-м, выпущены в честь 150-летнего юбилея Patek Philippe

Один из четырех имеющихся в этом мире экземпляров “Калибра 89” (плюс прототип в патековском музее) – тот, что из желтого золота, самый первый, если не считать прототип, – был оценен в 6,5–10 миллионов франков. Продажа не состоялась, так как самая высокая ставка в итоге не превысила нижний порог оценки, не хватило всего пятидесяти тысяч франков.

В принципе, этот факт не стоило бы рассматривать как проблему, если бы не установленный днем раньше также в Женеве на аукционе Phillips мировой рекорд – часы Rolex Ref. 6062 Bao Dai были проданы за 5 066 000 франков, то есть всего (“всего” здесь уместно ставить в кавычки) на 1,4 миллиона меньше, чем стоимость несостоявшейся продажи “Калибра 89”. Но подумайте сами, где ролексовский Ref. 6062 и где патековский “Калибр 89”?

Rolex Bao Dai
Часы Rolex Bao Dai, принадлежавшие последнему императору Вьетнама. Обложка журнала Times, выпуск 29 мая 1950 г.

Эту ситуацию можно было бы сравнить с тем, что Дэмьен Хёрст улетает за пять миллионов, а Леонардо за шесть с половиной нервно курит в сторонке. Что-то не так в датском королевстве. Поэтому непроданному “Калибру 89” самое время отправиться на техобслуживание в патековскую конюшню, где ему промоют его механические мозги и заодно сменят морально устаревшее программное колесо модуля пасхалии, срок действия которого как раз завершился в этом году (оно рассчитано на 28 лет, которые уже, увы, прошли с 1989-го).

Использованное колесо будет водружено в отдельный пластиковый контейнер и оставлено хозяину, как использованный салонный фильтр автомобиля после очередного ТО. Если фильтр обычно отправляется на свалку, то программное колесо модуля пасхалии должно быть предъявлено при будущей продаже 89-го, которая, я уверен, последует. Если часы не будут выкуплены “Патеком”, что в создавшихся обстоятельствах выглядело бы как вполне разумный поступок.

Лот №2: Ulysse Nardin

Итак, темой нашего рассмотрения будут часы не из разряда “голубых фишек”, пока что не олимпийцы, но часы прекрасные, имеющие все шансы некогда выйти в коллекционные стандарты. Те самые, что в свое время очень хотелось приобрести, но не случилось. Начну со знаменитого вечного календаря системы Людвига Охслина (лот 2), предлагающегося в необычном исполнении – в виде дайверских часов Ulysse Nardin Acqua Perpetual.

Ulysse Nardin Acqua Perpetual
Ulysse Nardin Acqua Perpetual

Следует отметить, что вечный календарь Охслина – один из лучших вариантов на роль спортивных водостойких часов со сложной календарной функцией, так как у него имеется конструктивная особенность – все календарные указатели устанавливаются заводной головкой (в этом с вечным календарем Людвига Охслина может соревноваться лишь вечный календарь конструкции Курта Клауса из IWC). Оценка 2000–4000 долларов США для этих часов (при условии их неубитого состояния) представляется смехотворно низкой.

Лот №18: Girard-Perregaux

Следующий интересный лот – номер 18, также “дайвер”, но на сей раз без сложной календарной нагрузки. Это превосходные водостойкие до 3000 метров (!) часы Girard-Perregaux Sea-Hawk II Pro с автоматическим механизмом, указателями даты и запаса хода в солидном 45-миллиметровом титановом корпусе с ободком и заводной головкой из розового золота.

Girard-Perregaux Sea-Hawk II Pro
Girard-Perregaux Sea-Hawk II Pro

Sea-Hawk II Pro – одна из тех моделей, отсутствие которых в современной коллекции Girard-Perregaux вызывает сожаление. Более того, на мой взгляд, Sea Hawk II Pro – лучшее, что было сделано в Girard-Perregaux в 1990-е и начале 2000-х, если рассматривать часы с уникальным дизайном и сильным характером. Данный лот представляется тем более интересным, что стандартная модель предлагалась в чисто титановом исполнении, двухцветных моделей выпускалось немного. Оценка в 2500–4500 долларов разумна, покупка на нижнем пределе была бы весьма привлекательной.

Лот №37: Roger Dubuis

37-м лотом идут часы Excalibur 42 фирмы Roger Dubuis в стальном корпусе, эта модель не снята с производства, но в настоящий момент предлагается только в золотом корпусе (розовое либо белое золото).

Roger Dubuis Excalibur 42
Roger Dubuis Excalibur 42

Привлекательность стальных часов определяется в первую очередь тем, что на первый план выходит ценность фирменного автоматического калибра 620 с автоматическим заводом и мини-ротором, а также то немаловажное обстоятельство, что механизм отмечен Женевской пробой. Сталь и Женевская проба – это особенное, правильное сочетание, поэтому оценка в 2000–4000 долларов так и приглашает поучаствовать в торгах.

Лот №201: Breguet

Очень хороши на нынешних торгах “брегеты”. Не могу отказать себе в удовольствии полюбоваться на теперь уже не выпускающуюся модель Breguet World Time 3700 с циферблатом индикации мирового времени системы Луи Коттье (лот 201, оценка 7000–10 000 долларов).

Breguet World Time 3700
Breguet World Time 3700

Пусть современная модель и более изощренна в функциональности, но у нее нет этой особенной красоты с опоясывающим циферблат списком мировых столиц, да и наличие кремния в современных “брегетах” сильно снижает их привлекательность.

Лот №221: Breguet

Лотом 221 продаются наручные часы Breguet Classique 7337 примерно 1990 года выпуска, но с вполне съедобным 39-миллиметровым корпусом и превосходным циферблатом несимметричной структуры, взятым с всамделишных брегетовских карманных часов (я их видел недавно в музее в бутике на Вандомской площади).

Breguet Classique 7337
Breguet Classique 7337

Образец классического брегетовского дизайна, опять-таки без кремния (если верить датировке “Сотбис”), оценка 7000–9000 долларов. Не бесплатно, но оно того стоит.

Лот №231: Breguet

Прекрасны также часы Breguet Classique 5140 – лот 231, оценка 6000–8000 долларов.

Breguet Classique 5140
Breguet Classique 5140

Сочетание настоящего эмалевого циферблата, 40-миллиметрового корпуса и ультратонкого автоматического механизма “Фредерик Пиге” делает эти часы одними из тех, о каких думаешь, задавшись целью приобрести самые лучшие швейцарские часы классического стиля. Слегка озадачивает возможность наличия именно в этом экземпляре кремниевых деталей. Скорее всего, поставлена кремниевая спираль, но может случиться, что ее там нет, что это часы из докремниевых серий, и тогда это действительно везение.

Лот №219: Franck Muller

Завершу прогулку по современным лотам упоминанием о замечательном, выпускающемся с 1990-х годов вечном календаре Franck Muller (лот 219, оценка 7000–9000 долларов; неплохо для вечного календаря в золотом корпусе).

Franck Muller Perpetual Calendar
Franck Muller Cintrée Curvex Perpetual Calendar

Из всех “сентре кюрвекс” эти часы – одни из самых красивых, с ними могут поспорить разве что избранные модели стальных Cintrée Curvex Casablanca, но те нужно подбирать так, чтобы размер корпуса был максимальным, например модель 8880.


Фотографии: пресс-службы аукционных домов

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?