A. Lange & Söhne и F.P. Journe выявляют молодых талантливых часовых мастеров

28 января ...

В течение нескольких последних лет A. Lange & Söhne и F.P. Journe приурочивают к Женевскому Салону высокого часового искусства (SIHH) церемонии награждения молодых часовщиков – победителей конкурсов, учрежденных каждой из этих марок (независимо друг от друга).

Нынешний проект Walter Lange Watchmaking Excellence Award длился весь 2018 год. В нем приняли участие восемь молодых мастеров – из Финляндии, Франции, Японии, Нидерландов, Швейцарии и, разумеется, Германии. Каждый из участников был выдвинут на этот конкурс соответствующей национальной школой часовщиков.

Задание было следующим: на базе калибра Unitas создать механизм с акустической индикацией. Работы оценивало жюри в составе: Энтони де Хаас – глава департамента развития производства A. Lange & Söhne, Гисберт Л. Брюннер и Петер Браун – немецкие часовые журналисты, доктор Петер Плассмейер – директор дрезденского музея Mathematisch-Physikalischer Salon.

Победителем на этот раз стал 22-летний Отто Пелтола из Финляндии, студент школы часовщиков в Эспоо, втором по величине городе страны. Он представил механизм, отбивающий четверти часа разными тонами.



Своему творению автор дал название Ostinato (в буквальном переводе с итальянского – “упорный”, а как музыкальный термин – обозначает циклическое возвращение к теме, но с измененным контрапунктом). В этом, как и в необычном характер модуля боя, сказалось то, что Отто Пелтола происходит из семьи музыкантов. Приз, который он получил, – 10 тысяч евро.

Особого поощрения от жюри удостоились еще два соискателя. Линда Хольцварт из школы часового и ювелирного искусств в Пфорцхайме (Германия) изготовила механизм со звуковой индикацией запаса хода, для которого она сконструировала передачу с дифференциалом. Кроме того, Линда позаботилась и об эстетике: ее механизм искусно декорирован, в том числе гильошем.

А японец Ютаро Идзука, с другого конца света – из токийского колледжа ювелирного искусства Hiko Mizuno, сделал репетир, в котором молоточки бьют не по гонгам, а по периферийно расположенному кольцу из подлинного японского камня.

Ежегодный конкурс F.P. Journe Young Talent Competition проводится при поддержке швейцарского Fondation de la Haute Horlogerie (FHH), являющегося организатором SIHH, а с 2019 года также при поддержке сингапурского ритейлера The Hour Glass. Представленные работы оценивало жюри в составе авторитетных экспертов: независимые мастера Филипп Дюфур, Джулио Папи, Андреас Штреллер и Марк Дженни, Паскаль Равессуд из FHH и Майкл Тай из The Hour Glass, часовая журналистка Элизабет Доерр и, естественно, сам Франсуа-Поль Журн.

Победителем в нынешнем году был признан 27-летний англичанин Тайлер Джон Дэвис, выпускник школы ювелирного искусства Бирмингемского университета. Он представил настенные маятниковые часы с “мертвой секундой”. То, что можно условно назвать корпусом, выполнено из черного американского орехового дерева.


Комментируя свой успех, победитель сказал: “Главной идеей этого главного для меня проекта года было так сконструировать и изготовить часы, чтобы механизм можно был хорошо рассмотреть, а это потребовало особой тщательности в работе. Таковы мои собственные предпочтения – механизм должен быть открыт для обзора. Кроме того, 90% материалов были необработанными, а при обработке я использовал как традиционные, так и современные методы, и в итоге сделал конструкцию традиционного типа”.

Значительная часть компонентов часов Дэвиса изготовлена вручную, причем с большой изобретательностью. В частности, это касается циферблата, о котором автор сказал: “Была проблема – найти подходящего гравера. Циферблат такой большой, да и обошлось бы слишком дорого… В конце концов я спроектировал циферблат в системе CAD и обработал его на гравографе – гравировальном станке с ЧПУ. Затем приклепал к стойке (корпусу) и в заключение произвел вощение и серебрение”.


Тайлер Джон Дэвис получил приз в 10 тысяч швейцарских франков, которые он потратит на приобретение профессионального инструмента.

Перевод с англ. Оригинальный текст и изображения: ©watchesbysjx.com

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?