5 новых хронографов 2018 года

4 октября ...

“Часовой Алфавит” отобрал пять актуальных моделей для тех, кто засекает время

Хронографы с каждым годом становятся все популярнее. И это неудивительно, ведь возможность измерять временные интервалы – одна из самых востребованных часовых функций XXI века.

В этом году некоторые люксовые бренды превзошли сами себя и выпустили роскошные хронографы, которые совершенны не только технически, но и эстетически.

Rolex Cosmograph Daytona


Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona Everose Rainbow Bezel

Культовые Oyster Perpetual Cosmograph Daytona были созданы в 1963 году для профессиональных автогонщиков. В 2018 году Rolex представил ювелирную версию часовой “иконы” из 18-каратного золота Everose.

К корпусу привлекает внимание блеск 56 алмазов бриллиантовой огранки. А вот тахиметрическую шкалу Rolex заменил на радужный безель из 36 сапфиров. Кстати, метки циферблата выложены 11 драгоценными камнями, и их цвета соответствуют тонам камней безеля.

Сердце модели – мануфактурный калибр 4130. Точность хода хронографа и высокую степень устойчивости к внешним воздействиям обеспечивает вертикальное сцепление шестеренок. Механизм оснащен синей спиралью баланса Parachrom из парамагнитного сплава, устойчивой к колебанию магнитных полей и температуры.

Характеристики:

– мануфактурный калибр с автоподзаводом;
– часы, минуты, малая секундная стрелка;
хронограф с центральной стрелкой;
– счетчики хронографа – 30-минутный в положении “3 часа”, 12-часовой в положении “9 часов”;
– запас хода 72 часа;
– 40-миллиметровый корпус из розового золота Everose;
– безель с 36 сапфирами багетной огранки;
– сапфировое стекло;
водонепроницаемость 100 метров;
– заводная головка с системой тройной герметизации Triplock;
– браслет из розового золота Everose.

Patek Philippe Aquanaut Chronograph Ref. 5968A-001


Patek Philippe Aquanaut Chronograph Ref. 5968A-001

В 2018 году линейка Aquanaut впервые пополнилась хронографом. И сразу с функцией flyback.

У механизма этой модели вертикальное сцепление с диском, которое предотвращает нежелательные скачки при старте хронографа. Центральная стрелка последнего и 60-минутный счетчик оранжевого цвета: они контрастируют с черным циферблатом с тисненым, рельефным узором. Золотые накладные метки с люминесцентным покрытием.

Кстати, помимо черного каучукового ремешка в комплект входит оранжевый, под цвет хронографа. Задняя крышка из сапфирового стекла дает возможность наблюдать за работой механизма.

Характеристики:

– мануфактурный калибр CH 28-520 C с автоподзаводом;
хронограф flyback, 60-минутный счетчик на “6 часах”;
– запас хода до 55 часов;
– корпус из стали, диаметр (по диагонали от “10” – “4 часа”: 42,2 мм;
– черный циферблат с тисненым, рельефным узором, накладные золотые цифры;
– водонепроницаемость 120 метров;
– ремешок из композитного материала.

Carl F. Bucherer Manero Flyback


Carl F. Bucherer Manero Flyback

Новинка 2018 года в корпусе из нержавеющий стали – классическая модель коллекции Manero. Ее отличительная черта – механизм хронографа CFB 1970 c функцией flyback, которая облегчает измерение нескольких отдельных интервалов. Задняя крышка из сапфирового стекла открывает вид на калибр с 25 камнями.

Характеристики:

– автоматический калибр;
– часы, минуты, малая секундная стрелка на “9 часах”, дата;
– запас хода 42 часа;
– хронограф flyback со счетчиками минут и секунд;
– 43-миллиметровый корпус из стали;
– cапфировые стекла;
– водонепроницаемость 30 метров;
– ремешок из кожи аллигатора.

Porsche Design Chronotimer Flyback Special Edition


Porche Design Chronotimer Flyback Special Edition

Немецкий бренд не отстает от своих швейцарских коллег. В 2018 году Porsche Design презентовал новый хронограф c функцией flyback, сердце которого калибр Werk 01.200.

По традиции, которая берет начало в 1980 году, 42-миллиметровый корпус выполнен из титана. Но в новинке у него своеобразный оттенок благодаря покрытию из карбида. Матовый циферблат изготовлен из карбона, что можно считать данью автоспорту. Параллель с автомобилями у Porsche Design можно найти в ремешке, сделанном из кожи, которая используется в дизайне салона спортивных машин.

Характеристики:

– автоматический калибр;
– 43-миллиметровый корпус из титана;
– запас хода 48 часов;
– центральная стрелка хронографа;
– счетчики хронографа – 30-минутный в положении “12 часов”, 12-часовой в положении “6 часов”;
апертура даты на “4 часах”;
– безель с тахиметрической шкалой;
– карбоновый циферблат;
– сапфировые стекла;
– водонепроницаемость 50 метров;
– кожаный сменный ремешок.

Breitling Chronomat B01 Chronograph 44


Breitling Chronomat B01 Chronograph 44

Признанный специалист в производстве хронографов выпустил новую версию своего легендарного Chronomat – Chronomat B01 Chronograph 44.

Циферблат модели представлен в двух цветах: сером (Blackeye Gray) и синем (Blackeye Blue). Сердце модели – Calibre B01, сертифицированный COSC.

Помимо всего прочего, этот хронограф можно назвать дайверским, ведь у него однонаправленный безель и водонепроницаемость 500 метров!

Характеристики:

– часы, минуты, окно даты, малая секундная стрелка;
– мануфактурный калибр Breitling 01;
– запас хода 70 часов;
– счетчики хронографа – 30 минут в положении “3 часа” и 12 часов на “6 часах”;
– 44-миллиметровый корпус из нержавеющей стали;
– сапфировое стекло;
– водонепроницаемость 500 м.

Изображения: пресс-службы часовых брендов

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

GPHG-2020: наша ставка сыграла

12 ноября в Женеве, в “Театре Леман” в Fairmont Grand Hotel состоялось традиционное вручение статуэток Гран-при часового искусства 2020 года. Также по традиции — уже 3-летней — “Часовой Алфавит” провел трансляцию церемонии с русскоязычными комментариями. На этот раз ее могли смотреть и зрители сайтов kommersant.ru и forbes.ru

Omega Speedmaster Moonwatch “Silver Snoopy Award”: вездесущий пёсик Снупи и скрытая анимация

Omega оригинально отметила собственные и широко известные заслуги в освоении космоса. Вслед за моделями, посвященными высадке человека на Луну и драматическим происшествиям с астронавтами, в честь получения престижной космической награды она выпустила хронограф Speedmaster с анимированными элементами

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории