Часы для космоса

12 апреля ...

В условиях невесомости, повышенной радиации и мощного электромагнитного поля, резких перепадов температуры и давления, а также вакуума, при выходе в открытый космос способны безупречно работать только самые лучшие и выносливые часы. В каких часах покоряли космос космонавты и астронавты и в чем летают сейчас, рассказывает Тимур Бараев

Ровно 57 лет тому назад в 9:07 по московскому времени Юрий Алексеевич Гагарин на корабле “Восток-1” первым из людей осуществил управляемый орбитальный космический полет. Ему помогли сделать это новейшие авангардные технологии, которыми тогда располагал только СССР.

При нем было лишь два винтажных предмета – карандаш и наручные механические часы Первого московского часового завода “Штурманские”.

gagarin-shturmanskie
Юрий Алексеевич Гагарин, первый советский летчик-космонавт, Герой Советского Союза, и часы “Штурманские”

Первые космические часы были созданы вскоре после войны, когда с зарождением реактивной авиации и со сверхзвуковыми скоростями потребовались новые пилотские часы, которые бы легко выносили резко увеличившиеся перегрузки.

Тогда на базе усовершенствованного французского калибра Lip R26 был создан механизм с ручным заводом и центральной секундной стрелкой 41M. Этот механизм имел диаметр 26 мм, частоту баланса 18 000 пк/ч, противоударное устройство Incabloc, брегетированную спираль, запас хода 39 часов и очень высокую по тем временам точность -/+ 20 секунд в сутки. Кроме того, в конструкцию была внесена очень важная для военных людей модернизация – функция останова секундной стрелки с помощью заводной головки, что позволяет летчикам эскадрильи перед групповым полетом синхронизировать часы вплоть до секунды.

Штурманские
Механизм “Штурманских” часов, декорированный узором “женевские волны” (Côtes de Genève), винты отполированы, а острые углы сглажены. Это делалось потому, что на должным образом обработанных поверхностях практически не скапливается пыль и излишки масла. Фотография: https://twitter.com/BEPCTAK242

Достойный и по нынешним временам механизм поместили в хромированный корпус диаметром 33 мм и высотой 12 мм. Этот корпус оснастили завинчивающейся задней крышкой из нержавеющей стали, а также особой герметизированной заводной головкой, чтобы они лучше переносили перепады давления. Для этой же цели в местах соединения деталей корпуса стояли прокладки. Стекло было плексигласовое. Стрелки и метки циферблата были окрашены люминесцентным составом на основе радия и сульфида цинка.

Штурманские

Часам присвоили название “Штурманские” и начали поставлять в ВВС СССР в 1949 году. В продажу они не поступали. Именно такие часы получил 25 октября 1957 года лейтенант Юрий Гагарин, с отличием окончивший 1-е военно-авиационное училище в Чкалове (ныне Оренбург). Их Гагарин и взял с собой в первый космический полет. Они были прикреплены поверх левого обшлага его скафандра.

Ю.Гагарин
На обшлаге скафандра Юрия Гагарина закреплены “Штурманские” часы. Фотография: http://laz-legend.ru

После полета историческая модель “Штурманских” вернулась на завод для изучения последствий воздействия на них сильнейшей вибрации, громадных перегрузок и невесомости. И так и осталась в музее 1-го МЧЗ. К сожалению, где они сейчас, неизвестно. А вот “Штурманские”, в которых 16 июня 1963 года летала в космос первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, находятся в музее Звездного Городка.

Вскоре славу “Штурманских” затмил первый советский наручный хронограф “Стрела”. На тот момент в распоряжении советских часовщиков был только механизм Venus 150 диаметром 30 мм, с ручным заводом, частотой баланса 18 000 пк/ч, 45-минутным счетчиком и запасом хода 44 часа. На его базе конструкторы 1-го МЧЗ создали калибр 3017 с теми же характеристиками. С 1959 года они поставлялись только в ВВС СССР.

Часы "Стрела"
Первый советский наручный хронограф “Стрела”. Фотография: https://www.flickr.com/photos/88279720@N06/8426779565/

На долю “Стрелы” тоже выпали тяжкие испытания, которые она успешно вынесла и вошла в историю как первые наручные часы, побывавшие 12 июня 1965 года в открытом космосе на обшлаге скафандра Алексея Леонова.

100
тысяч экземпляров составлял ежегодный выпуск часов “Стрела”

Корпус “Стрелы” был сделан по образу и подобию корпуса “Штурманских” — из хромированного медного сплава с завинчивающейся стальной задней крышкой. На циферблате размещались тахометрическая и телеметрическая шкалы. Советские летчики и космонавты пользовались ими в течение 20 лет. За качество и надежность хронограф “Стрела” заслужил на Западе прозвище Советский Speedmaster (хронограф Omega Speedmaster прославился как часы, первыми побывавшие на Луне).

А отправили “Стрелу” в отставку в 1979 году новые часы с хронографом “Штурманские”. Механизм 3017 был хорош, но достаточно сложен в производстве и требователен в обслуживании.

В 1974-м Советский Союз приобрел права, документацию и производственное оборудование для выпуска швейцарского механизма с хронографом Valjoux 7734. Конструкторы Первого МЧЗ оперативно доработали его, заменив колонное колесо на простой и надежный рычаг, установив противоударное устройство. Повысилась с 18 000 до 21 600 пк/ч частота баланса, а число рубиновых камней выросло с 17 до 23. Запас хода составил 42 часа. Новый механизм получил название “Полет 3133”.

Механизм Полет 3133
Часовой механизм “Полет 3133”. Фотография: http://chronometrica.ru

Западные специалисты признали, что русский механизм стал гораздо надежнее, точнее и, главное, проще в ремонте и обслуживании.

В 1976-м дебютировал новый хронограф в часах для советского военно-морского флота “Океан”.

Часы с хронографом "Океан"
Часы с хронографом “Океан”. Фотография: http://www.antikeuro.ru

Корпус хронографа имел диаметр 38 мм и высоту 12 мм. Но делался он уже не только из хромированного медного сплава, но также и из нержавеющей стали. Очень удачной находкой стала конструкция вращающегося фланца с часовой шкалой. Управлять им можно было с помощью дополнительной боковой головки в положении “9 часов”. Без каких-либо изменений “Океан” выпускался и под названием “Штурманские”.

Штурманские 1979
Часы с хронографом “Штурманские” на базе механизма 31659. Фотография: http://chxray1.livejournal.com

В 1996 году механизм “русского хронографа”, как прозвали 3133 на Западе, был дополнен функцией останова секундной стрелки и получил артикул 31659. Именно такие часы летали в космос со всеми интернациональными экипажами.

Они же были и у первого космонавта-журналиста, японца Тоёхиро Акиямы, который с удовольствием и удовлетворением демонстрировал в своих репортажах их четкую работу. По его словам, часы “Штурманские” тоже стали одним из ярких его впечатлений во время исторического полета.

Тойохиро Акуяма и его "Штурманские" часы
Первый космонавт-журналист Тоёхиро Акияма, “Штурманские” часы. Фотографии: https://s-media-cache-ak0.pinimg.com, http://dream-air.ru

Любопытные часы выпустил специально для космонавтов “НИИЧаспром” с незатейливым названием НИИ. Известно, что они имели 24-часовой формат и были электронными, но не кварцевыми, тогда еще таких технологий не существовало. Технология и устройство всех 29 опытных экземпляров были столь засекречены, что узнать что-либо о принципе их работы невозможно до сих пор. Видимо, это было нечто похожее на Bulova.

От них отказались, скорее всего, из-за нестабильного поведения электроники в условиях повышенного воздействия радиации и электромагнитного поля и невозможности произвести емкие и надежные батарейки, которые норовят в вакууме взорваться. По этой же причине во времена торжества кварца в итоге отказались от слетавших несколько раз в космос часов “Электроника-52Б” с жидкокристаллическим экраном минского завода “Луч”.

Виктор Афанасьев, летчик-космонавт СССР в часах "Электроника" - 52Б во время полета на станцию "Мир" в составе экипажа "Союз ТМ-11"
Виктор Афанасьев, летчик-космонавт СССР в часах “Электроника-52Б” во время полета на станцию “Мир” в составе экипажа “Союз ТМ-11”. Фотография: http://www.spacefacts.de, http://ay.by

Последние интереснейшие часы для российских космонавтов создал их знаменитый коллега Владимир Джанибеков. Называются они “Космонавигатор”.

Космонавт Владимир Джанибеков и его часы "Космонавигатор"
Космонавт Владимир Джанибеков, часы “Космонавигатор”. Фотография: http://www.spacefacts.de

Самый частый вопрос, который задают друг другу в полете космонавты:

А над чем мы сейчас летим?

А самый популярный ответ:

Над облаками.

Орбиты наших кораблей более или менее схожи, орбитальная скорость тоже. Так вот, чтобы лучше ориентироваться в пространстве, Джанибеков разместил на фланце циферблата шкалу с окрашенными в разные цвета секторами, обозначающие континенты: Европа и Россия — красный, Азия — желтый, Африка — черный, Австралия и Новая Зеландия — зеленый, Северная Америка — синий, Южная — оранжевый, моря и океаны — голубые. Смотришь куда указывают стрелки – и никаких вопросов.

Большая половина меток голубые. Сам Джанибеков шутил по этому поводу:

Совершенно непонятно, почему нашу планету назвали Землей, когда это почти сплошная “Вода”!

Сейчас большинство российских космонавтов пользуются хронографами Omega Speedmaster, имеющими статус официальных часов МКС. Американцы в своей космической программе сразу сделали ставку на швейцарских часовщиков. В первый орбитальный полет 20 февраля 1962 года Джон Гленн отправился со спортивным секундомером Heuer с 12-часовым счетчиком в положении “6 часов”, центральной минутной стрелкой, выполнявшей роль 60-минутного счетчика, и боковым секундным циферблатом под отметкой “12 часов”.

Джон Ге́ршель Гленн-младший и Heuer 1962
Джон Ге́Гершель Гленн-младший, первый астронавт США, совершивший орбитальный космический полет, и спортивный секундомер Heuer. Фотография: www.inverse.com

Секундомер крепился на обшлага скафандров с помощью специально сшитого брезентового чехла на длинном ремне. С секундомером летать в принципе опасно, но тогда полеты продолжались около 5 часов и запаса хода хватало с лихвой.

Но уже через три месяца, ко второму полету на корабле Mercury 7, его командиру Скотту Карпентеру доставили из Швейцарии специально созданные для космоса наручные часы Breitling Navitimer c 24-часовой шкалой.

Скотт Карпентер, Breitling Navitimer
Американский астронавт Скотт Карпентер, Breitling Navitimer. Фотография: http://www.dailymail.co.uk

Любопытно, что во избежание разрушения часов из-за резких перепадов давления корпус был совсем негерметичным, и, успешно слетав на орбиту, часы пострадали от морской воды после приводнения экипажа в Атлантическом океане.

Ошибку оперативно исправили, и Navitimer дождались полетов космических кораблей “Джемини”. А вот экипажи созданных для полетов на Луну “Аполлонов” с 1968 года летали в космос уже с культовыми ныне хронографами Omega Speedmaster. Кстати, эти хронографы вводились в космическую программу постепенно, начиная с конца 1965 года, и попутно тестировались часы других марок, например, Waltham и Rolex GMT Master.

Но именно Omega Speedmaster стали 21 июля 1969 года первыми часами на Луне, однако это была модель не Нила Армстронга (свою он оставил в лунном модуле корабля Apollo XI), а личный экземпляр с референсом ST105.012 его напарника Базза Олдрина.

Omega Speedmaster
В марте 1965 года космическое агентство NASA отобрало Omega Speedmaster для своих космических миссий. Эти часы были единственными, выдержавшими все тесты. Фотография: пресс-служба Omega

Олдрин, стремясь сохранить их для потомков, отправил историческую модель в музей, однако, по иронии судьбы, именно во время пересылки часы бесследно исчезли.

Omega Speedmaster
Перчатка российского астронавта Геннадия Стрекалова с закрепленными на ней часами Omega Speedmaster, 1995 год. Фотография: http://www.icollector.com

Американцы бесконечно благодарны Omega Speedmaster, которые помогли спастись экипажу Apollo XIII, по ним астронавты рассчитывали время и траекторию спуска с орбиты на Землю.

В 1998-м Omega представила многофункциональные кварцевые часы Speedmaster Skywalker X-33, разработанные совместно с NASA. Однако до сих пор единственными часами, сертифицированными NASA для выходов в открытый космос, остается механический хронограф.

Omega Speedmaster Skywalker X-33
Omega Speedmaster Skywalker X-33. Фотография: пресс-служба Omega

Когда в результате “кварцевого кризиса” знаменитые швейцарские компании стали одна за другой закрываться, а мир уверовал, что круче Seiko ничего не существует, полковник Уильям Поуг слетал на орбиту в простом и надежном автоматическом хронографе Seiko 6139-6002.

Seiko 6139-6002
Полковник Уильям Поуг, хронограф Seiko 6139-6002.
Фотография: http://blog.dreamchrono.com

Не так давно в космосе с американским туристом побывал хронограф Seiko Spring Drive Spacewalk, который благодаря умнейшей технологии показал лучшую точность в невесомости.

 Seiko Spring Drive Spacewalk
Seiko Spring Drive Spacewalk, 2010 год. Фотография: пресс-служба Seiko

Кроме того, в космосе побывали часы Fortis B-42 Official Cosmonauts Chronograph, немецкий хронограф Sinn 142 в предпоследнем полете челнока “Челленджер”. В общей сложности NASA сертифицировало право пользоваться (только внутри корабля или орбитальной станции) 7 разными наручными часами, среди которых три кварцевые модели. Помимо Omega Speedmaster Skywalker X-33 это, не удивляйтесь, Timex Ironman Triathlon Datalink и Сasio G-Shock.

А вот независимый покоритель космоса Элон Маск договорился об использовании участниками его космической программы SpaceX специально созданного хронографа TAG Heuer Carrera Calibre 1887 SpaceX Chronograph.

Элон Маск и TAG Heuer Carrera Calibre 1887 SpaceX Chronograph
Элон Маск, TAG Heuer Carrera Calibre 1887 SpaceX Chronograph. Фотография: https://www.flickr.com/photos/jurvetson/18659265152, пресс-служба TAG Heuer

Китайские же тайконавты (т. е. космонавты) патриотично летают с китайскими Fiyta Chronograph.

Fiyta Chronograph
Fiyta Chronograph. Фотография: пресс-служба Fiyta

Вполне приличные автоматические часы с 45-минутным и 12-часовым счетчиками, индикаторами чисел, дней недели и “день/ночь” в титановом корпусе с антимагнитной защитой и герметичностью 10 бар стоимостью около 2000 долларов.


Фотография превью: пресс-служба Omega
нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

GPHG-2020: наша ставка сыграла

12 ноября в Женеве, в “Театре Леман” в Fairmont Grand Hotel состоялось традиционное вручение статуэток Гран-при часового искусства 2020 года. Также по традиции — уже 3-летней — “Часовой Алфавит” провел трансляцию церемонии с русскоязычными комментариями. На этот раз ее могли смотреть и зрители сайтов kommersant.ru и forbes.ru

Omega Speedmaster Moonwatch “Silver Snoopy Award”: вездесущий пёсик Снупи и скрытая анимация

Omega оригинально отметила собственные и широко известные заслуги в освоении космоса. Вслед за моделями, посвященными высадке человека на Луну и драматическим происшествиям с астронавтами, в честь получения престижной космической награды она выпустила хронограф Speedmaster с анимированными элементами

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории