“Дорого” против “богато”: бой любителей красивой жизни и шикарных часов

25 августа ...

Два ярких спортсмена, два ценителя роскоши, два зазнайки — поединок чемпиона UFC в легком весе Конора Макгрегора и Флойда Мейвезера, лучшего боксера в истории, обещает стать самым необычным в истории бокса, по правилам которого он будет проведен. Рассказываем, чем примечательно это противостояние

Изображение:
Изображение: instagram.com/thenotoriousmma

Ради этого боя Всемирный боксерский совет создает уникальный пояс — “Денежный” — стоимостью свыше миллиона долларов. Он подойдет любому победителю, так как изготовлен из крокодиловой кожи, полутора килограммов золота, 3 360 бриллиантов, 600 сапфиров и 160 изумрудов — материалов, из которых отчасти и состоит мир обоих оппонентов. Тем не менее гонорары оба получат одинаковые — по 100 миллионов долларов. Само шоу — а именно это слово подходит для описываемого как нельзя лучше — обещает принести своим организаторам и вовсе неслыханные 600 миллионов долларов.

“Денежный пояс” WBC, за который будут сражаться Мейвезер и Макгрегор. Изображение: mmafighting.com
“Денежный пояс” WBC, за который будут сражаться Мейвезер и Макгрегор. Изображение: mmafighting.com

Чем они похожи: у них обоих огромное (больше 15 миллионов) количество подписчиков в Instagram. Оба проделали путь “из грязи в князи”, который во многом и объясняет их безмерную тягу к хвастовству нынешним образом жизни. Конор был простым ирландским водопроводчиком с окраины Дублина, начавшим драться за деньги, чтобы хоть немного подработать. Мейвезер — сын профессионального боксера, дошедшего до финала чемпионата мира, но ушедшего из семьи, оставив ее без средств к существованию. Флойд также пошел на ринг ради денег.

И тот и другой считают себя выдающимися спортсменами, лучшими в мире в своем виде. Оба любят демонстрировать уровень собственного дохода и называть других нищебродами. Гаражи с шикарными автомобилями, дизайнерская одежда, коллекции часов, в которых доминируют самые вызывающие модели Rolex и Hublot, — их стихия.

В собрании Флойда Мейвейзера ровно 100 экземпляров. Одних только Audermars Piguet хватает на каждый день недели. Причем часов стоимостью свыше миллиона долларов у него несколько.

A post shared by Floyd Mayweather (@floydmayweather) on

У Макгрегора часов меньше, но пристрастия схожие: уже упомянутые бренды, а также Patek Philippe и прочие марки высшего эшелона.

Изображения: instagram.com/thenotoriousmma
Изображения: instagram.com/thenotoriousmma

В чем различия: Мейвезер не проиграл ни одного профессионального боя, выиграв 49 поединков. Конор проигрывал трижды при 24 победах. Флойд только нокаутом выигрывал больше, чем Макгрегор провел боев. За счет разницы в возрасте (боксер старше бойца MMA на десять лет) у него гораздо больше опыта. Преимуществом является и привычность Флойда к 12 раундам, из которых состоит боксерский поединок, тогда как бои в MMA состоят из трех. Отсюда и разница в стратегиях бойцов.

Задача Макгрегора — нокаутировать Мейвезера в первых трех-четырех раундах. Если он этого не сделает, более выносливый Флойд перебьет его в следующих, до которых ему и нужно дотянуть. Оппоненты по-разному ведут бой — манера каждого из них, по замыслу, должна помочь тому или другому одержать победу. Конор — нокаутер, его конек — странный удар левой рукой, которого нет в классическом боксе, нечто среднее, между джебом и апперкотом. Он любит доминировать и атаковать — говоря языком единоборств, “работать первым номером”. Флойд же — полная противоположность. Он известен как контрпанчер, то есть боец, который подлавливает противника во время удара на контратаке. С юности он получил прозвище “милый парень” именно за любовь к защите, работе “вторым номером” — та позволяла ему оставлять лицо после поединков практически невредимым.

Так что бой, первоначально воспринимавшийся как проверка того, кто сильнее, “акула или медведь”, на деле окажется не только дракой фанатов роскоши на потеху честного народа, но и интересным поединком с точки зрения техники и тактики бокса и единоборств в целом.

Текст: Дмитрий Плеханов

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?

Patek Philippe Grand Complications: трое из ларца усложнений

В порядке компенсации почившей ныне, присно и во веки веков выставки Baselworld один из её системообразующих экспонентов – Patek Philippe – распространил информацию о трёх новых версиях своих моделей с “большими” усложнениями