#терминнедели

Словарь терминов

15 ноября ...

 

А

Англаж

Англаж — декоративная техника, заключающаяся в скашивании фасок деталей часового механизма (обычно мостов) под углом 45 градусов с последующей их полировкой. Подробнее про Англаж.

Ангренаж

Ангренаж или колесная передача—набор из нескольких (как правило, четырех) зубчатых колес с трибами (см), передающий энергию от заводного барабана к спуску и последовательно увеличивающий скорость вращения колес. Так, секундное колесо в механизме с трехгерцовым спуском вращается почти в 15 тысяч раз быстрее заводного барабана. Изготавливаются колеса обычно из латуни.

Автоподзавод

Автоподзавод — система завода механизма посредством специальных грузов, двигающихся в такт движения запястья. В подавляющем большинстве современных автоматических часов таким грузом является ротор, свободно вращающийся вокруг центральной оси и заводящий барабан в одном либо двух направлениях вращения (изобретение Rolex). Альтернативой ему выступает микроротор. Также встречаются инерционные линейные грузы, двигающиеся по направляющим (например, в моделях TAG Heuer и Corum). Подробнее про Автоподзавод.

Апертура

Апертура, или окно- вырез в циферблате, предназначенный для показа той или иной информации.

 

Б

Баланс

Баланс — маятниковое колесо, совершающее колебательные движения по воле балансовой спирали. От равномерности его колебаний зависит точность хода механизма, поэтому баланс считается одной из самых важных часовых деталей. Существуют несколько частотных стандартов часовых балансов: 2,5 герца (18000 полуколебаний в час), 3 герца (21600), 4 герца (28800) и 5 герц (36000). Подробнее про Баланс.

Бой

Бой — звуковая функция, по запросу либо автоматически сообщающая владельцу текущее время. Присутствует во всех репетирах и является одной из самых технически сложных и красивых функций. Система боя обычно состоит из нескольких (чаще всего двух, реже – трех и четырех) гонгов в виде скрученных по внешнему радиусу механизма проволок и бьющих по ним молоточков. Четырехгонговые системы также называют карийонами (от фр. “перезвон”), так как они могут воспроизводить мелодии. Различают два типа боя: большой и малый. Первый отбивает часы перед каждой четвертью, второй отбивает часы только каждый час, не повторяя отзвон перед последующими четвертями.

Будильник

Будильник– еще одна звуковая функция, подающая сигнал в заранее установленное время. Обычно для этого используется вибрирующая мембрана, но распространены также будильники с репетирным боем — то есть отзванивающие сигнал посредством молоточка и проволочного гонга.

 

В

Водонепроницаемость

Водонепроницаемость — важное качество часового корпуса, заключающееся в степени защищенности оного от попадания внутрь влаги. Водонепроницаемость бывает номинальная и стандартизированная. Подробнее про Водонепроницаемость.

 

Г

Гильоше

Гильоше – тонкий гравированный узор на циферблате. Продробнее про Гильоше.

Глюсидур

Глюсидур — бериллиевая бронза, антимагнитный сплав с низким коэффициентом теплового расширения. Используется для изготовления балансовых колес с целью достижения стабильной точности хода вне зависимости от температурных перепадов окружающей среды.

Градусник

Градусник — устройство для регулировки балансовой частоты в виде стрелки и нанесенной на мост баланса шкалы с делениями от “-” к “+”. Часовой мастер подкручивает винт на градуснике и делает спираль длиннее (часы начинают отставать) или короче (часы спешат).

 

Ж

Женевские Полосы (Cotes de Geneve)

Женевские Полосы (Cotes de Geneve)- декоративный узор в виде вертикальных или горизонтальных полос, которым покрывают платины и мосты. Подробнее про Женевские полосы.

Женевское Клеймо (Poincon de Geneve)

Женевское Клеймо (Poincon de Geneve) — клеймо в виде герба кантона Женева, ставящийся с 1886 года на часы, произведенные в соответствии с ремесленными требованиями регионального качества. Подробнее про Женевское клеймо.

 

И

Изохронность колебаний

Изохронность колебаний — физический термин, означающий независимость периода колебаний баланса от амплитуды его колебаний. Ключевая характеристика современного спускового узла, обуславливающая точность и стабильность хода, обеспечивается, как правило, концевой или завитком Бреге (см).

Инкаблок, КИФ (Incabloc, KIF)

Инкаблок, КИФ (Incabloc, KIF) — амортизирующие устройства, защищающие тонкую ось балансового колеса от внешний воздействий. Представляют собой фигурные пружины, на которых покоятся опорные камни (см) балансовой оси.

 

К

Календарь

Календарь — функция, показывающая опционально такие дополнительные временные параметры, как дата, день недели, месяц и год. Подробнее про Календарь.

Камни

Камни — подшипники часового механизма. Прочные и с очень низким коэффициентом трения, они идеально подходят на роль опор для осей. Подробнее про Камни.

Карусель

Карусель — устройство, изобретенное в 1892 году датским мастером Бане Бонниксеном как более простая и доступная альтернатива турбийону (см). Принципиальное конструктивное отличие карусели от турбийона состоит в том, что в случае выхода из строя механизма карусели часы продолжат работать, тогда как поломка каретки турбийона влечет за собой полное обездвиживание механизма. В конструкции Бонниксена спуск совершал один оборот за 52,5 минуты. Сегодня карусельный регулятор (уже минутный, как и турбийон) можно найти в коллекции лишь одного представителя высшей часовой лиги: Blancpain.

Качество Флерье (Qualite Fleurier)

Качество Флерье (Qualite Fleurier)- еще один часовой “знак качества”. учрежденный в 2001 году производителями из региона Флерье. Считается самым сложным из всех существующих, поскольку включает в себя серию тестов Chronofiable, в процессе которых имитируется многолетний износ часов. Продробнее про Качество Флерье.

Колонное колесо

Колонное колесо — объемное колесо с похожими на колонны зубьями, отвечающее за переключение функций хронографа. Обычно производители открывают эту необычную деталь механизма для обзора со стороны задней крышки. Более современной и бюджетной альтернативой колонного колеса является кулачковая система.

Концевая Бреге (завиток Бреге)

Концевая Бреге (завиток Бреге) — внешний конец балансовой спирали, приподнятый над плоскостью спирали на 0,5 мм и изогнутый специальным образом для равномерного скручивания и раскручивания спирали. Изготовление такой концевой называется брегетированием. Существуют различные модифицированные варианты концевой Бреге — например, концевая Филлипса.

Кремний

Кремний — твердый, износостойкий, невосприимчивый к температурным и магнитным воздействиям материал с низким коэффициентом трения, не так давно нашедший широкое применение в часовой промышленности. Кремниевые детали не требуют смазки и служат гораздо дольше латунных или стальных. Физические свойства кремния идеально подходят для деталей спускового узла, поэтому, как правило, из него делают испытывающие запредельные нагрузки и чувствительные к магнитным и температурным перепадам балансовые спирали, анкеры и анкерные колеса. Современный метод DRIE (глубокого ионного травления) позволяет изготавливать из кремния абсолютно идентичные компоненты идеальных размеров, что также положительно сказывается на качестве конечного продукта. Первопроходцем в этой области стал в начале 2000-х Ulysse Nardin, вслед за которым в гонку вступили Rolex, Patek Philippe и Группа Swatch. Сегодня кремниевые технологии получили широкое распространение, и кремниевые компоненты можно найти даже в бюджетных моделях.

 

Л

Линия

Линия — традиционная единица измерения часового механизма, равная 2,255 мм.

Люнет (безель, рант, ободок)

Люнет (безель, рант, ободок) — внешнее кольцо, удерживающее верхнее стекло и иногда выполняющее различные функции. Подробнее про Люнет.

 

М

Мировое время (ворлдтаймер)

Мировое время (ворлдтаймер) — функция, позволяющая узнавать текущее время в разных (обычно 24) часовых поясах Земли. Подробнее про Мировое время.

Мост

Мост — деталь, посредством которой к платине (см) крепятся узлы механизма. Подробнее про Мост.

 

Н

Ниварокс

Ниварокс — термокомпенсационный сплав на основе железа и никеля для изготовления балансовых спиралей. Название — сокращение немецкого Nicht Variabel Oxydfest- “Неизменяющийся, неокисляющийся). Был изобретен швейцарским физиком Рейнхардом Штрауманном в 1931 году. Сегодня так называется специализирующаяся на выпуске спиралей компания, входящая в состав Группы Swatch и снабжающая своей продукцией большую часть часовых производителей Швейцарии.

Нивафлекс

Нивафлекс — сплав кобальта, никеля и хрома, используемый для изготовления заводных пружин. Способен сохранять эластичность десятки лет.

 

П

Перлаж (жемчужное зернение)

Перлаж (жемчужное зернение) — декоративная техника, заключающаяся в нанесении (вручную или на станке) кругового “жемчужного” узора на мосты и платины.

Платина

Платина — основа механизма, на которой при помощи мостов монтируются его узлы. Изготавливается из латуни или нейзильбера, реже — из мельхиора. В особо эксклюзивных моделях встречаются платины из керамики, сапфирового стекла и даже натурального камня.

 

Р

Регулятор

Регулятор — тип циферблатной разметки, состоящий в раздельной индикации временных параметров. Подробнее про Регулятор.

Ремонтуар

Ремонтуар – вторая после ангренажа колесная система часового механизма. предназначенная для завода барабана. Приводится в движение ротором автоподзавода либо заводной головкой.

Репетир

Репетир — устройство, сообщающее владельцу по запросу текущее время посредством звуковых сигналов разного тона и продолжительности (см. бой). Подробнее про Репетир.

Ретроградная индикация

Ретроградная индикация — индикация с секторной шкалой, в которой стрелка, дойдя до конца шкалы, прыжком возвращается к ее началу.

 

С

Спуск

Спуск — “сердце” часового механизма, от которого всецело зависит точность его хода. Спуск издает характерный звук “тик-так” и состоит из анкерного колеса, анкера и узла “баланс-спираль”. Подробнее про Спуск.

Стекло

Стекло — в современных дорогих часах обычно используется сапфировое стекло, прочное и устойчивое к царапинам. Также в ходу менее прочное минеральное стекло и плексиглас (оргстекло). Последний легко царапается, однако ценится коллекционерами как аутентичный материал, а потому используется некоторыми брендами в репликах винтажных моделей.

 

Т

Тахиметр

Тахиметр — нанесенная на безель хронографа шкала, позволяющая вычислять скорость движения владельца часов (как правило, в пределах от 60 до 500 км.в час). Для определения скорости необходимы дорожные пикеты — столбы с километровой разметкой. Хронограф запускается в момент прохождения очередного пикета и останавливается в момент прохождения следующего пикета. Цифра на шкале, напротив которой замерла секундная стрелка хронографа, и будет обозначать искомую скорость.

Триб

Триб — зубчатое колесо с малым числом зубьев, намертво насаженное на ось непосредственно под колесом ангренажа. Служит для изменения величины крутящего момента.

Турбийон

Турбийон — в переводе с французского “вихрь”. Устройство, запатентованное в 1801 году Абрахамом-Луи Бреге и предназначенное для компенсации гравитационных воздействий на часовой механизм. Представляет собой вращающуюся каретку со спуском внутри. Подробнее про турбийон.

 

У

Уравнение времени

Уравнение времени — экзотическая функция, показывающая разницу между средним (стандартным) и истинным солнечным временем. Эта разница непостоянна, обусловлена наклоном земной оси и эллиптичностью земной орбиты и варьируется от +14,3 минуты (12 февраля) до -16,4 минуты (4 ноября).

 

Х

Хронограф

Хронограф — спортивная функция, позволяющая засекать отрезки времени с точностью, определенной балансовой частотой (см). Индикация хронографа обычно состоит из центральной секундной стрелки и вспомогательных 30- либо 60-минутного и 12-часового счетчиков. Различают три типа хронографов: обычный, флайбек и сплит (раттрапант). В обычном хронографе для перезапуска необходимо сперва остановить и обнулить секундную стрелку, во флайбек-хронографе новый отсчет можно начать одним нажатием кнопки, моментально обнуляющей стрелку без ее останова, а сплит-хронограф позволяет засекать одновременно два временных отрезка посредством двух секундных стрелок с их последовательными пусками-остановами. К слову, первый настоящий хронограф, то есть прибор, буквально писавший временные параметры чернилами на бумаге, построил в 1821 году француз Николя Рьеуссек.

Хронометр

Хронометр — особо точные часы, характеристики которых подтверждены соответствующим сертификатом Швейцарского Института Тестирования Хронометров (Controle Officiel Suisse des Chronometres, сокращенно COSC). Важно: сертифицируются только механизмы, а не часы в сборе. Серия тестов длится 15 дней, в течение которых механизмы проверяются в пяти положениях при трех температурных режимах. В результате точность “испытуемых” не должна выходить за рамки интервала от -4 до +6 секунд в сутки. Для кварцевых механизмов (они также проходят тесты) этот показатель составляет +-0,07 секунды. Всего ежегодно в стенах COSC проходят проверку около 3% всех выпускаемых в Швейцарии механизмов. Альтернативой сертификации COSC с недавних пор выступает сертификация Швейцарского Института Метрологии METAS со стандартами точности, как у Qualite Fleurier и проверкой на невосприимчивость механизма к воздействию магнитных полей силой до 15000 Гаусс. Сертификацию Master Chronometer сегодня проходят только часы Omega.

 

Ф

Фаза Луны

Фазы Луны — индикация лунных фаз — самая, пожалуй, “романтическая” функция. Луна совершает полный оборот вокруг Земли за 29 суток, 12 часов, 44 минуты и 2,82 секунды. Простейшие “лунники” имеют очень высокую погрешность; серьезные бренды стараются комплектовать свои модели так называемыми “астрономическими” указателями лунных фаз, дающие суточную погрешность за 122 с небольшим года. Подробнее про Фазу Луны

Фузея

Фузея — старинное устройство постоянной силы, предназначенное для выравнивания крутящего момента, передаваемого от заводного барабана на спуск. Подробнее про Фузею

 

Ч

Частота

Частота — одна из основных характеристик часового механизма, обозначающая скорость колебаний балансового колеса (см).

 

Ш

Шатон

Шатон — оправа опорного камня из латуни или золота. В современных часах камни запрессовываются непосредственно в мосты и платины.

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl + enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Часовые циферблаты: чёрный с белым не берите

Циферблат часто называют лицом часов: его вклад в создание первого впечатления очень велик. Располагая внушительным арсеналом техник отделки циферблатов, часовщики до сих пор редко используют такой мощный выразительный приём как цвет. “Часовой Алфавит” выбрал новинки 2020 года, порывающие с традицией осторожного отношения к цветам

GPHG-2020: наша ставка сыграла

12 ноября в Женеве, в “Театре Леман” в Fairmont Grand Hotel состоялось традиционное вручение статуэток Гран-при часового искусства 2020 года. Также по традиции — уже 3-летней — “Часовой Алфавит” провел трансляцию церемонии с русскоязычными комментариями. На этот раз ее могли смотреть и зрители сайтов kommersant.ru и forbes.ru

Omega Speedmaster Moonwatch “Silver Snoopy Award”: вездесущий пёсик Снупи и скрытая анимация

Omega оригинально отметила собственные и широко известные заслуги в освоении космоса. Вслед за моделями, посвященными высадке человека на Луну и драматическим происшествиям с астронавтами, в честь получения престижной космической награды она выпустила хронограф Speedmaster с анимированными элементами

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли