19 ноября
Ulysse Nardin Diver X: вдохновленные “Х-фактором”

Мануфактура Ulysse Nardin, в историю которой вписана не одна глава, посвященная каноническим морским хронометрам и водонепроницаемым хронографам, открыла для себя новый источник вдохновения. Имя ему – Антарктида.

На этот раз швейцарские часовщики, заключив союз с Vendée Globe, единственной в мире кругосветной нон-стоп регатой яхт-одиночек, заручились поддержкой знаменитого британского фотографа Себастьяна Коупленда, путешественника и исследователя, посвятившего самому южному континенту более десяти лет жизни. Благодаря коллаборации на свет появились три тематические модели: Diver X Cape Horn, Diver X Nemo Point и Diver X Antarctica, лимитированные тиражом в 300 экземпляров каждая. Все они имеют объединяющий знак отличия: боковую плашку с выгравированным индивидуальным порядковым номером.


Ulysse Nardin Diver X Antarctica

X Antarctica своим внешним видом призваны олицетворить суровую красоту первозданной природы самого южного континента Земли, каким он был запечатлен объективом Себастьяна Коупленда. Титановый водонепроницаемый до 300 метров 44-миллиметровый корпус дополнен циферблатом с Х-образным узором в центре, голубые акценты на котором символизируют айсберги, а также поворотным безелем с каучуковой рифленой вставкой.

На задней крышке размещена гравировка, изображающая маршрут регаты Vendée Globe и координаты Антарктиды: 90° долготы без указания широты (так как речь идет о крайней точке Земли).

Две другие модели – X Cape Horn и X Nemo Point чествуют официальное партнерство Ulessy Nardin с самой изнурительной и длительной яхтенной гонкой, и каждая делает это, разумеется, по-своему.


Ulysse Nardin Diver X Cap Horn

Первая — наделена ремешком с оранжевой прошивкой цвета шафрана, которая напоминает о Дороге специй и путешествии по Огненной Земле, а также карбоновым безелем.

Заднюю крышку украшает оттиск географических координат мыса Горн.


Ulysse Nardin Diver X Nemo Point

Вторая представлена на синем текстильном ремешке с красной подкладкой, напоминающей лиш (веревку) для серфборда, и накладным кольцом безеля из синего каучука. Оборотную сторону этой версии украшают выгравированные географические координаты точки Немо (полюса недоступности от суши), а также маршрут регаты.

Все представители премьерного трио укомплектованы автоматическими механизмами UN-118 с 60-часовым запасом хода и запатентованным кремниевым спуском DIAMonSIl.

Если честно, то ноябрьские премьеры уважаемой мануфактуры нас не очень впечатлили. Эффектный слоган “We Xplore. We Xcite. We Xist. We Are Ulysse” (с аллитерацией на английское “экс”), взятый на вооружение маркой пару лет назад, конечно, хорош, но его буквальное использование в качестве дизайнерской идеи приводит к тому, что новизна представленных моделей ограничивается исключительно “X-фактором” на циферблате.

МЕХАНИЗМ

Калибр UN-118, автоматический, мануфактурный, с запатентованным кремниевым спуском DIAMonSIL
Диаметр: 31,6 мм, толщина: 6,45 мм
Частота: 4 Гц (28 800 полуколебаний/час)
Запас хода: 60 часов
Количество деталей: 248
Количество камней: 50

ФУНКЦИОНАЛ

Часы, минуты, малые секунды, запас хода

КОРПУС

Титан
Диаметр: 44 мм
Водонепроницаемость: 300 м
Глухая задняя крышка с гравировкой

ЦИФЕРБЛАТ

Серый/черный/синий, декоративная буква Х в центре, индикатор запаса хода на “12 часах”, субдиск малой минутной стрелки на “6 часах”

РЕМЕШОК

Белый каучук/текстиль: черный, с желтой оторочкой, синий с красной оторочкой

ЦЕНА

Diver X Antarctica, Diver X Nemo Point: 606 000 руб.
Diver X Cap Horn: 673 000 руб.

Изображения: пресс-служба Ulysse Nardin

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Часовые циферблаты: чёрный с белым не берите

Циферблат часто называют лицом часов: его вклад в создание первого впечатления очень велик. Располагая внушительным арсеналом техник отделки циферблатов, часовщики до сих пор редко используют такой мощный выразительный приём как цвет. “Часовой Алфавит” выбрал новинки 2020 года, порывающие с традицией осторожного отношения к цветам

GPHG-2020: наша ставка сыграла

12 ноября в Женеве, в “Театре Леман” в Fairmont Grand Hotel состоялось традиционное вручение статуэток Гран-при часового искусства 2020 года. Также по традиции — уже 3-летней — “Часовой Алфавит” провел трансляцию церемонии с русскоязычными комментариями. На этот раз ее могли смотреть и зрители сайтов kommersant.ru и forbes.ru

Omega Speedmaster Moonwatch “Silver Snoopy Award”: вездесущий пёсик Снупи и скрытая анимация

Omega оригинально отметила собственные и широко известные заслуги в освоении космоса. Вслед за моделями, посвященными высадке человека на Луну и драматическим происшествиям с астронавтами, в честь получения престижной космической награды она выпустила хронограф Speedmaster с анимированными элементами

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли