22 октября
Ulysse Nardin Hourstriker Phantom: звонкоголосое время

Мануфактура Ulysse Nardin славится фирменными акустическими усложнениями, а по части часов с движущимися на циферблате фигурами — жакемаров – и вовсе считается лидером. Под занавес 2019 года она в очередной раз продемонстрировала высочайший уровень мастерства, анонсировав выпуск новейшего представителя семейства Hourstriker, лимитированного 85 экземплярами.

Первая модель в рамках этой коллекции, San Marco увидела свет в 1993 году, благодаря творческой коллаборации Рольфа Шнайдера и Джулио Папи из ателье APRP. С тех пор каждая из последующих интерпретаций поражала воображение технической и художественной сложностью. На этот раз швейцарцы решили повысить планку до максимума и привлекли к сотрудничеству французскую компанию Devialet, известную меломанам в качестве производителя очень мощных и одновременно малогабаритных акустических систем, на счету которой – более чем 160 патентов.

Вместе со специалистами Devialet инженеры Ulysse Nardin сумели придать автоматическому калибру UN-610 экстраординарную звонкость: громкость звука на расстоянии 10 cм составляет 85 дБ.

Способ передачи сигнала отличается от традиционного: молоточки фиксируются системой торсионных рычажков, которые при скручивании вызывают вибрации разной частотности. Звук закручивается в спираль, его сила аккумулируется и передается на тонкую мембрану, которая находится на нижней части корпуса часов. Мембрана, обладающая большой площадью, повышает громкость. Механизм отбивает час и половину часа.

Еще один ключевой фактор повышенной громкости Hourstriker Phantom – тип материала. Для 43-миллиметрового корпуса титан был выбран не случайно: он отлично резонирует. К тому же внутренняя сторона корпуса, для лучшего рассеивания звука, имеет восемь отверстий, расположенных под мембраной.

Матовый антрацитовый циферблат модели навеян так называемыми “фигурами Хладни” — скоплениями мелких частиц вблизи узловых линий на поверхности упругой колеблющейся пластинки. Арабские цифры из розового золота повернуты вовне и нанесены по часовой стрелке, как у старинных морских компасов. В положении “3 часа” размещен индикатор из розового золота, показывающий активацию механизма боя.

МЕХАНИЗМ

Калибр UN-610, автоматический
Частота: 4 Гц (28 800 полуколебаний/час)
Количество камней: 21
Запас хода: 42 часа

ФУНКЦИОНАЛ

Часы, минуты, механизм боя, отбивающий час и половину часа

КОРПУС

Титан, диаметр 43 мм, задняя крышка с отверстиями для рассеивания звука, водонепроницаемость 30 м

ЦИФЕРБЛАТ

Антрацитовый, с узором, символизирующим “фигуры Хладни”, накладные арабские цифры из розового золота, повернутые вовне, индикатор активации/деактивации акустического усложнения в положении “3 часа”

РЕМЕШОК

Ремешок из кожи аллигатора черного цвета, раскладывающаяся застежка

ЛИМИТАЦИЯ

85 экземпляров

ЦЕНА

CHF 72 500

Изображения: пресс-служба Ulysse Nardin

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Omega Speedmaster Moonwatch “Silver Snoopy Award”: вездесущий пёсик Снупи и скрытая анимация

Omega оригинально отметила собственные и широко известные заслуги в освоении космоса. Вслед за моделями, посвященными высадке человека на Луну и драматическим происшествиям с астронавтами, в честь получения престижной космической награды она выпустила хронограф Speedmaster с анимированными элементами

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner: “дайвер” с настроением

Запущенная в 2018 году спортивная коллекция Polaris была сдержанно принята поклонниками марки. Новинкам попеняли за простоватый дизайн и отсутствие видимого родства с другими коллекциями Jaeger-LeCoultre. Только спустя два с половиной года на улицу Polaris пришел праздник

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”