21 октября
Girard-Perregaux La Esmeralda Tourbillon: “в раба мужчину превращает красота”

Калибр c турбийоном на трех мостах, ставший визитной карточкой мануфактуры Girard-Perregaux, облачился в белое золото.

Не узнать знаменитый механизм невозможно: его архитектура самобытна так же, как и полтора века назад, когда Констан Жирар впервые представил свое детище. Тогда автору пришла гениальная по своей выразительности идея использовать мосты заводного барабана, колесной передачи и турбийона не только как несущие конструкции, но и как декоративные элементы.

Вместо привычного циферблата взгляду открылась композиция из трех параллельных изготовленных из цельного золота мостов в форме двусторонней стрелы со скошенными вручную фасками и лирообразной кареткой турбийона. Решение оригинальное и заслуживающее самих высоких похвал, которые не заставили себя ждать: в 1889 году карманные часы с турбийоном на трех золотых мостах удостоились золотой медали Всемирной выставки в Париже. Имя La Esmeralda они получили от компании Hauser, Zivy & Cie, владевшей одноименными бутиками часов и ювелирных украшений в Париже и Мехико.

Перевоплотившись из карманных в наручные, изобретение Констана Жирара продолжает олицетворять ключевую идею создателя: часовой механизм – это самодостаточный художественный шедевр. Между прочим, турбийон на трех золотых мостах считается самым старым из до сих пор производимых механизмов. Скроенные по историческим лекалам к 225-летию марки, La Esmeralda Tourbillon в корпусе из розового золота одержали победу на женевском Гран-при 2016 года в номинации “Часы с турбийоном”.

Собираемый только вручную (в течение одного месяца) автоматический калибр с платиновым микроротором, размещенным под заводным барабаном, отделывается по всем канонам высокого часового искусства: чтобы придать ему завершенный вид, требуется финишная отделка пяти различных видов.

Мануфактура сообщает цену новинки по запросу, однако известно, что предыдущая версия в корпусе из розового золота оценивалась в CHF 194 000.

МЕХАНИЗМ

Калибр GP09400-0016, автоматический, мануфактурный, с турбийоном, тремя мостами из белого золота
Диаметр: 36,60 мм (16 1/4’’’), толщина: 8,41 мм
Запас хода: 60 часов
Частота: 3 Гц (21 600 полуколебаний/час)
Количество деталей: 310
Количество камней: 27

ФУНКЦИОНАЛ

Часы, минуты, малые секунды на каретке турбийона

КОРПУС

Белое золото
Диаметр: 44 мм, толщина: 14,55 мм
Водонепроницаемость: 30 м
Задняя крышка с окном из сапфирового стекла

ЦИФЕРБЛАТ

Сапфировое стекло
Стрелки стиля “дофин” из белого золота

РЕМЕШОК

Кожи аллигатора, черный, с ручной прошивкой

ЗАСТЕЖКА

Белое золото, тройная раскладывающаяся

ЦЕНА

По запросу

Изображения: пресс-служба Girard-Perregaux

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьеры Ulysse Nardin и литературные ассоциации

Автоматическому скелетированному турбийону Blast заслуженно достались все лавры единственной премьеры мануфактуры на недавних Geneva Watch Days, а обновленные Dual Time были представлены без всякой помпы неделей позже. “Часовой Алфавит” разобрался в нюансах новинок марки, имеющей в России множество поклонников

Парадоксы Rolex и что они означают

Главный затворник часовой индустрии показал новинки 2020 года. “Часовой Алфавит” развеивает скепсис отдельных читателей по поводу качества премьер и вписывает их в контекст процессов, происходящих в отрасли

Bvlgari в Женеве: ария римского гостя

По существу именно настойчивости дома Bvlgari мы обязаны проведением единственного очного часового события 2020 года Geneva Watch Days. Инициатор не подкачал: представил очередной мировой рекорд в сегменте ультратонких часов, а также окончательно реанимировал марку Gérald Genta – на сей раз для широкой аудитории

Girard-Perregaux: на златом мосту сидели…

Geneva Watch Days — единственное часовое мероприятие 2020 года аналогового формата – состоялось. По количеству представленных новинок первенствовала почтенная мануфактура Girard-Perregaux. А как насчет качества? Разбирался “Часовой Алфавит”

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph: вестник перемен

Марка, отмечающая в нынешнем году 160-летие, обновила одну из знаковых моделей – хронограф Carrera. Объем обновлений достаточно значителен и является прямым следствием изменений в эстетической и технической политике TAG Heuer, происходящих прямо на наших глазах. Что имеется в виду?

Patek Philippe Grand Complications: трое из ларца усложнений

В порядке компенсации почившей ныне, присно и во веки веков выставки Baselworld один из её системообразующих экспонентов – Patek Philippe – распространил информацию о трёх новых версиях своих моделей с “большими” усложнениями